ДКП, финансовая стабильность и научная повестка: визит Ксении Юдаевой в Нижний Новгород

Как работает экономика и каким образом на нее влияет Банк России, какие задачи выполняет регулятор в сфере ценовой и финансовой стабильности – об этом шла речь на открытой лекции советника Председателя Банка России Ксении Юдаевой в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород. Лекция собрала более 100 студентов и преподавателей нижегородских вузов

«Важная цель центрального банка – делать деньги деньгами, которые пользуются доверием и обеспечивают функционирование экономики. Ее мы разделяем на две функции, которые выполняет центральный банк. Первая – обеспечение платежеспособности денег, чтобы они были устойчивой единицей с точки зрения покупательной способности. Сейчас эта функция понимается как ценовая стабильность – обеспечение низкой инфляции. И вторая функция – поддержание устойчивости финансовой системы, чтобы деньги не «исчезали». Это функция финансовой стабильности», – напомнила советник Председателя Банка России.

Ксения Юдаева подробно остановилась на режиме таргетирования инфляции, рассказала, что включает в себя политика Банка России в сфере финансовой стабильности, и на примере принятых в 2022–2023 годах мер объяснила, как они работают. Также участники лекции обсудили влияние разовых факторов инфляции на денежно-кредитную политику центральных банков.

Ксения Юдаева, советник Председателя Банка России

Рада, что пришли студенты не только факультетов экономики, но и других факультетов. Это очень важно, чтобы люди разбирались в экономике и экономической политике, чем бы они ни занимались: это полезно и в обычной жизни.

Мария Штефан, декан факультета экономики НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

Штефан Мария Александровна

Общение студентов и преподавателей с экспертами обеспечивает важный для экономики трансфер знаний, способствует формированию новых идей и развитию инноваций. На открытой лекции обсуждались инструменты денежно-кредитной политики, что заинтересовало студентов разных факультетов. Завязался интересный и живой разговор, что подчеркивает взаимный интерес к сотрудничеству.

После открытой лекции Ксения Юдаева встретилась с преподавателями ведущих экономических вузов Нижнего Новгорода. Участники круглого стола обсудили актуальную научную повестку, тренды макроэкономических исследований и возможность применения их результатов на практике, а также форматы взаимодействия Банка России и вузов по образовательным и исследовательским вопросам.