• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

НИУ ВШЭ – Нижний Новгород провел Международный онлайн-хакатон «Умный город. Умный дом»

Нижегородский кампус Высшей школы экономики провел Международный онлайн-хакатон «Умный город. Умный дом» для студенческих команд по разработке инфраструктурных решений на основе новейших цифровых технологий. В хакатоне приняли участие команды студентов университетов и СПО из Читы, Астрахани, Твери, Нижнего Новгорода, Татарстана, Кыргызстана, Калмыкии и Беларуси.

НИУ ВШЭ – Нижний Новгород провел Международный онлайн-хакатон «Умный город. Умный дом»

Онлайн-хакатон «Умный город. Умный дом» организован нижегородским кампусом Высшей школы экономики совместно с ННГАСУ в рамках проекта «От образования к профессии»
В качестве кейсов участникам предложено было создать мобильные приложения с элементами дополненной реальности для навигации внутри бизнес-центров, системы умного проветривания, системы автоматического управления шлагбаумом.

В образовательной части хакатона состоялись дискуссионные площадки на темы «Умный дом» и «Интернет вещей» с участием представителей органов власти, крупных строительных компаний, экспертов НИУ ВШЭ, специалистов IT-компаний.  

Приветствуя участников хакатона, заместитель директора НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Денис Фоменков отметил важность участия в подобных проектах для будущей карьеры:

Фоменков Денис Александрович

Денис Фоменков

Инновации и технологии во многом определяют способность компаний и целых стран оставаться конкурентоспособными. Те, кто умело и глубоко разбираются в технологиях и имеют в портфеле проекты, - самые ценные кадры, за которые разворачивается нешуточная борьба. 
В биографии почти всех успешных технологических предпринимателей за плечами участие в различных хакатонах. Поэтому вы сегодня делаете серьезную инвестицию в свое будущее. Я желаю всем удачи и интересных решений.

Работы участников также оценивали эксперты Министерства цифрового развития и связи, Министерства образования и науки Нижегородской области, Министерства молодежной политики Нижегородской области. 

Победителями хакатона стали команды:
•    «WIND», Кыргызско-Германский институт прикладной информатики, г. Бишкек. Состав команды: Альберт Гадиев, Павел Макаров, Бекзат Райимкулов, Лейла Боброва. 
•    Нижегородский радиотехнический колледж, г.Нижний Новгород. 
Состав команды: Кирилл Сухоруков, Михаил Смирнов, Дмитрий Пронин, Андрей Пегасин, Дмитрий Яшин, Владислав Голиков, Кирилл Ладин, Алина Тараева. 
•    Дзержинский педагогический колледж, Нижегородская область. 
Состав команды: Мария Балахнина, Варвара Голдинова, Никита Гринчук, Егор Дмитриенко, Алексей Кольцовский, Яна Кузнецова, Дарья Морозова, Денис Рязин, Мария Царяпкина. 

Команда Wind разработала решение для удаленного управления проветриванием, позволяющее пользователю открыть и закрыть окно через мобильное приложение.

Лейла Боброва, project manager и дизайнер команды «WIND»

Главная идея нашего проекта - автоматизированная система управления микроклиматом в помещении для поддержания комфортной температуры и влажности в зависимости от предпочтения пользователя.
Уникальной особенностью является отслеживание концентрации в воздухе угарного газа и метана. 
В условиях наличия критического уровня метана больше 3000ppm происходит автоматическое открытие окон (вне зависимости от блокировки пользователем), далее происходит оповещение об утечке газовых служб.
В условиях наличия угарного газа происходит автоматическое закрытие окон (вне зависимости от блокировки пользователем), далее происходит оповещение о пожаре пожарной части. Наш проект прошел первый этап реализации и готов к дальнейшему масштабированию.

Команда WIND

Команда Нижегородского радиотехнического колледжа представила мобильное приложение, поднимающее шлагбаум при въезде на придомовую территорию спецавтомобилей (скорая помощь, пожарные, полиция и тд).

Решение представляет мобильное приложение, синхронизирующее историю всех открытий шлагбаума с сервером. На сервере выполняются все вычисления. Сервер подключен к видеокамере, которая, в свою очередь выполняет снимки и посылает на вход свёрточной нейросети. Свёрточная нейросеть, в свою очередь, пропускает через все слои изображение и на выходе даёт бинарную классификацию, где 1 — авто госорганов, 2 — все остальные автомобили. 

Кирилл Сухоруковкапитан команды ГБПОУ НРТК

Уникальность проекта заключается в использовании прорывных архитектур свёрточной нейросети, которая позволяет достаточно точно классифицировать изображение и при этом является довольно устойчивой к новому роду фотографий. Кроме того, решение не зависит от подключения к интернету, т.к. сервер является локальным.

Команда Дзержинского педагогического колледжа представила проект мобильного приложения с элементами дополненной реальности для удобной навигации и построения маршрутов на территории торговых или бизнес-центров. Уникальность приложения MallWalk состоит в использовании нейросетей при наложении AR-указателей (Augmented Reality, дополненная реальность) на реальное изображение. 

Команда Дзержинского педагогического колледжа

Комментарий команды:

«Макет мобильного приложения удобен в использовании, есть возможность быстрой и понятной регистрации. Функция выбора города и ТЦ позволяет быстро найти нужный магазин в родном или чужом городе. Планы торговых центров позволяют пользователю выбрать вход и выход с любого этажа здания. Также мобильное приложение позволяет выбрать категории товаров, что в несколько раз упрощает поиск. 

Подобное приложение может быть интересно и для посетителей, и для владельцев торговых центров, а также арендаторов площадей».

Все команды-участники получат сертификат участника Международного онлайн-хакатона «Умный Город. Умный Дом». Участники и руководители команд-победителей будут награждены дипломами победителей.
Для всех команд в декабре будет организована активная онлайн-площадка, на которой будут обсуждаться дорожные карты по реализации проектов.