• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Соглашение о сотрудничестве подписала администрация Нижнего Новгорода с нижегородским кампусом НИУ «Высшая школа экономики»

Социальные, просветительские и исследовательские проекты представили студенты Высшей школы экономики в рамках подписанного соглашения между нижегородским кампусом Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» и администрацией Нижнего Новгорода.

Соглашение о сотрудничестве подписала администрация Нижнего Новгорода с нижегородским кампусом НИУ «Высшая школа экономики»

@ Пресс-служба НИУ ВШЭ — Нижний Новгород

Леонид Стрельцов, заместитель главы администрации города

Леонид Стрельцов, заместитель главы администрации города

Соглашение предусматривает взаимовыгодное сотрудничество в области дополнительного профессионального образования муниципальных служащих Нижнего Новгорода и студенческой научно-исследовательской деятельности. И наше взаимодействие по поручению главы города Юрия Шалабаева со студентами вуза начинается с первых дней. Проектная деятельность является особенностью учебного процесса в Высшей школе экономики. Создавая команды и реализуя свои идеи, студенты активно включаются в проекты, важные для Нижнего Новгорода и региона. Я уверен, что многие идеи, сгенерированные студентами, мы будем использовать в своей деятельности.

Мария Штефан, заместитель директора НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

Штефан Мария Александровна

С каждым годом Нижний Новгород становится более социальным городом, более молодежным. Все просветительские и социальные проекты, созданные в рамках учебной деятельности, мы готовы масштабировать в интересах региона в целом.

Студенты представили проекты в области юриспруденции, менеджмента, экономики и гуманитарных наук.

Как отметил заведующий кафедрой уголовного права и уголовного процесса НИУ ВШЭ - Нижний Новгород, куратор Студенческого правового бюро Сергей Мурзаков, 17 лет на базе факультета права нижегородского кампуса НИУ ВШЭ работает юридическая клиника «Студенческое правовое бюро».

@ Пресс-служба НИУ ВШЭ — Нижний Новгород

Сергей Мурзаков

Мурзаков Сергей Иванович

Студенты под руководством наставников бесплатно оказывают квалифицированную юридическую помощь социально незащищенным гражданам во всех районах Нижнего Новгорода и проводят мероприятия, направленные на повышение уровня правовой грамотности населения, от школьников до лиц серебряного возраста. При поддержке администрации города проекты по правовому просвещению могут быть значительно масштабированы.

Арина Кокарева, студентка второго курса факультета права НИУ ВШЭ – Нижний Новгород

Арина Кокарева, студентка второго курса факультета права НИУ ВШЭ – Нижний Новгород

Мы активно участвуем в деятельности юридической клиники, благодаря чему получаем юридическую практику, что однозначно, как студенту юрфака, будет полезно для начала нашей карьеры.

На факультетах экономики и менеджмента проектные команды работают над социально значимыми задачами от внешних заказчиков из числа организаций-партнёров. Также студенты факультетов включены в работу по финансовому просвещению, связанному с управлением личными финансами и повышением осознанной инвестиционной активности.

Анастасия Фролова, студентка 3 курса факультета экономики

Анастасия Фролова, студентка 3 курса факультета экономики

Несколько лет мы проводим Кубок по коммуникативным боям среди школьников и студентов. При поддержке администрации он может стать визитной карточкой Нижнего Новгорода. Мы как студенты готовы работать с администрацией и ждем различных проектов, задач, которые сейчас актуальны, мы готовы проявить свою активность и свое желание на их исполнение.

На факультете гуманитарных наук студенты реализуют исследовательские проекты в интересах города, проекты для повышения туристической привлекательности Нижнего Новгорода, проекты по изучению родного края и по развитию культурного туризма.

На встрече команда представила проект «Откуда есть пошли названия в Нижнем Новгороде», связанный с повышением интереса к истории Нижнего Новгорода, его культуре, сохранению исторической, этнокультурной и языковой преемственности у населения города.

При соответствующей поддержке этот проект может получить новые форматы популяризации: просветительские семинары, печатные материалы, гостевые лекции в учреждениях соцзащиты, культуры, образования, здравоохранения и т.д.

Зинаида Гараева, студентка факультета гуманитарных наук

Зинаида Гараева, студентка факультета гуманитарных наук

Наш проект важен тем, что направлен на сохранение исторического и культурного наследия Нижнего Новгорода, которое отражается во многих названиях объектов. Кроме того, он может способствовать привлечению туристов в наш город.