• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Инвестиции в регион: ректор НИУ ВШЭ и губернатор Нижегородской области провели встречу с бизнес-сообществом

По данным Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, Нижегородская область в 2023 году вошла в число лидеров по инновационному развитию среди регионов России. Область продемонстрировала в том числе высокий научно-технический потенциал, рост показателей по качеству инновационной политики и экспортной активности. На встрече губернатора Нижегородской области Глеба Никитина с инвесторами по итогам года ректор Высшей школы экономики Никита Анисимов отметил эффективную политику региональных властей в достижении этого успеха. Мероприятие организовано при поддержке НИУ ВШЭ — Нижний Новгород.

Инвестиции в регион: ректор НИУ ВШЭ и губернатор Нижегородской области провели встречу с бизнес-сообществом

© Фото Александра Воложанина

Руководители более 100 компаний приняли участие во встрече с руководством Нижегородской области, посвященной инвестиционным итогам 2023 года. Представители бизнес-сообщества поделились опытом реализации проектов на территориях с преференциальным режимом ведения бизнеса.

Глеб Никитин

«В области реализуются яркие инвестиционные проекты — создаются новые площадки и расширяются уже существующие производства. Мы видим заинтересованность бизнеса, разрабатываем новые меры поддержки для различных отраслей. В результате создаются новые рабочие места, увеличиваются налоговые поступления, что способствует улучшению социально-экономических показателей, повышению уровня жизни людей. Объем инвестиций в основной капитал в Нижегородской области вырос более чем на 23% за 9 месяцев 2023 года. При этом видим существенный рост частных инвестиций — в 1,3 раза. Нижегородская область сейчас входит в тройку лидеров Национального рейтинга состояния инвестклимата стратегических инициатив. Нам необходим прямой контакт с инвестором, нам важно слышать инвесторов, знать о потребностях», — отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Высшая школа экономики регулярно делится с регионом экспертизой по широкому кругу направлений экономики и социальной политики: от рынка труда и подготовки кадров до здравоохранения и демографии. На встрече с нижегородскими инвесторами ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов отметил эффективность усилий региональных властей по созданию необходимых условий ведения бизнеса.

Анисимов Никита Юрьевич

Никита Анисимов

«Исследования НИУ ВШЭ показывают, что в последние годы Нижегородская область вошла в число передовых регионов России по самым разным аспектам. Третья строчка в рейтинге инновационного развития субъектов — это лучший результат области с 2012 года. Она тратит значительное количество ресурсов на научную работу и создание инноваций. В регионе самая большая доля тех, кто занимается исследованиями и разработками. В этих успехах мы видим результат эффективной политики региональных властей и лично губернатора Глеба Никитина.

Вышка, как крупнейший исследовательский центр в стране, активно помогает развивать Нижегородскую область. Наш кампус в Нижнем готовит высококлассных специалистов и разрабатывает новые технологические решения для региона. Надеюсь, что направления нашего сотрудничества будут расширяться и совместная работа принесет пользу обеим сторонам и стране в целом», — отметил ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов.

Директор НИУ ВШЭ — Нижний Новгород Анна Бляхман вручила инвесторам сертификаты от вуза на обучение по программам дополнительного образования.

Бляхман Анна Александровна

Анна Бляхман

«Наиболее остро и для корпораций, и для региона в целом стоят вопросы инвестиций в технологические решения с учетом различных сценариев развития экономики. Высшая школа экономики готовит не просто аналитическую опору бизнесу и региональным органам власти для принятия такого рода решений, но еще и поддерживает фактической подготовкой команд, способных реализовать задуманные проекты», — отметила Анна Бляхман.

В ходе мероприятия инвесторам представили концепцию развития особой экономической зоны (ОЭЗ) «Кулибин». Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и руководитель Корпорации развития Нижегородской области Игорь Ищенко передали свидетельства 11 компаниям о присвоении статуса резидента ОЭЗ. Их проекты утвердили в ходе заседаний экспертного совета экономической зоны в 2023 году.

В мероприятии также приняли участие председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин, заместители губернатора Андрей Саносян и Сергей Морозов, министр экономического развития и инвестиций региона Денис Исмагилов и уполномоченный по защите прав предпринимателей в области Павел Солодкий.