• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студентка НИУ ВШЭ – Нижний Новгород победила в конкурсе научных работ по оценочной деятельности

Студентка программы «Экономика» Людмила Шилина заняла первое место в конкурсе лучших научных работ в области оценочной деятельности среди студентов вузов Москвы, Воронежа, Нижнего Новгорода, Томска и Перми.

Студентка НИУ ВШЭ – Нижний Новгород победила в конкурсе научных работ по оценочной деятельности

© Пресс-служба НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

Оценщик — это специалист, способный определить стоимость любого вида имущества: движимого и недвижимого, земли, пакетов акций и долей бизнеса, имущественных прав, нематериальных активов. Оценка стоимости необходима в случаях приватизации, изъятия для государственных нужд, для строительства объектов, судебных споров, подтверждения финансовой отчетности и других.

Студенты НИУ ВШЭ – Нижний Новгород знакомятся с оценочной деятельностью на 4 курсе бакалавриата на дисциплине «Оценка стоимости активов», а также на 2 курсе магистратуры в рамках дисциплины «Оценка и управление стоимостью компании».  

Ассоциация «Русское общество оценщиков» объединяет 2960 оценщиков по всей стране, в том числе 108 специалистов из Нижегородской области. В 2023 году конкурс для студентов посвящен 30-летию Ассоциации.

Свои работы прислали студенты из Москвы, Воронежа, Нижнего Новгорода, Томска и Перми. Темы исследований охватили широкий круг вопросов, в том числе применение искусственного интеллекта в оценочной деятельности.

При оценке учитывалась представленная работа и активность участника: выступления на студенческих конференциях, подготовка публикаций для обсуждения своих идей. 

В соответствии с квалификацией студента работы оценивались в трех группах: «Выпускные квалификационные работы (ВКР) бакалавров», «Магистерские диссертации», «Курсовые работ/отчете по практике». Призовой фонд составил 120 тысяч рублей: 25 тысяч рублей за 1 место, 10 тысяч — за второе и 5 тысяч — за третье.

Курсовая работа Людмилы Шилиной заняла первое место, магистерская работа студентки НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Анастасии Чесноковой — второе место в соответствующих группах. Работы обеих студенток рекомендованы к публикации в журналах «Вопросы оценки» и «Российский оценщик» как одни из наиболее интересных.

© Пресс-служба НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

Людмила Шилина, студентка 4 курса программы «Экономика»

Людмила Шилина, студентка 4 курса программы «Экономика»

В моей работе «Оценка ликвидационной стоимости жилой недвижимости в современных условиях и ее использование при ипотечном кредитовании» я рассмотрела несколько вопросов: анализ рынка недвижимости с помощью финансовых инструментов, анализ и апробация методик расчета ликвидационной стоимости на примере рынка жилой недвижимости Нижнего Новгорода и количественная оценка рассматриваемых методик. Я искала способ, дающий наиболее корректный результат с учетом альтернативных вариантов инвестирования.

Оценочная деятельность разнообразна, многогранна и является перспективным направлением для исследований, так как оценка играет ключевую роль в принятии различных бизнес-решений, а возможность изучения и развития новых методов и подходов позволяет совершенствовать свои профессиональные навыки.

Алексей Крештопов, научный руководитель, Председатель Нижегородского сообщества РОО, отметил актуальность и значимость научной работы студентки для ее профессиональной карьеры.

Алексей Крештопов

Алексей Крештопов

Банки постоянно анализируют свои риски кредитного портфеля, а в случае ипотечного кредитования перед банками остро стоит вопрос ликвидности объектов залога. Тема Людмилы находится на стыке интересов застройщиков, банков и покупателей недвижимости по ипотечным программам.

Благодаря таким конкурсам студенты имеют возможность увидеть, как происходит монетизация знаний, а организаторы — оценить уровень подготовки студентов, которых мы ждем к себе на работу, выявить и поддержать молодые таланты, содействовать профессиональному росту научной молодежи.