• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В НИУ ВШЭ — Нижний Новгород прошла Зимняя школа по математике и компьютерным наукам

Более 200 учащихся образовательных учреждений Нижнего Новгорода приняли участие в Зимней школе по математике и компьютерным наукам в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, организованная в партнерстве с ИТ-кампусом НЕЙМАРК.

В НИУ ВШЭ — Нижний Новгород прошла Зимняя школа по математике и компьютерным наукам

© Пресс-служба НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

В рамках Зимней школы старшеклассники, интересующиеся математикой и программированием, познакомились с возможными направлениями будущей профессии, пообщались с преподавателями и экспертами – практиками из ведущих ИТ-компаний, попробовали самостоятельно написать код и встретили Научный новый год.

Владимир Радченко

«2023 год – Год педагога и наставника. В нижегородских школах работают действительно настоящие профессионалы, которые вкладывают все знания и душу в своих учеников. И множество мероприятий, которые прошли у нас в этом году показали, что работа дает прекрасный результат. Тысячи детей приняли участие в городских олимпиадах по самым различным предметам. Мы рады, что ребята тянутся к знаниям и готовы продолжать поддерживать и развивать таланты наших школьников. Зимняя школа по математике и компьютерным наукам – еще одна такая возможность», – отметил директор городского департамента образования Владимир Радченко.

Программа составлена так, чтобы дать участникам общее представление о развитии ИТ-технологий, основах мобильной и веб-разработки, о математике как фундаментальной науке и ее прикладных возможностях. Из шести потоков занятий, идущих параллельно, школьник мог составить свой индивидуальный учебный план, чтобы найти себе направление по душе.

Мельникова Ольга Владимировна

Ольга Мельникова

«Компьютерные науки, в том числе программная инженерия, разработка программного обеспечения, бизнес-аналитика, прикладная и фундаментальная математика со всеми ее приложениями — топологией, изучением волн, теорией чисел и олимпиадными задачами – в каждый из треков включены занятия по компьютерным технологиям, программированию, математике, логике, бизнес-аналитике, но также встречи с экспертами, которые познакомили школьников с возможностями будущей карьеры», — отметила начальник отдела профориентации, олимпиад и конкурсов НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Ольга Мельникова.

Участникам были предложены лекции по ИТ-предпринимательству, нейросетям, интернету вещей, финансовой математике. На мастер-классах по программированию школьники попробовали самостоятельно написать чат-мессенджер на платформе Андроид, разгадать царский шифр в математической игре, написать консольную игру «Змейка» на языке C++, создать прототип приложения в графическом редакторе. Самые любознательные прошли квиз по информационной безопасности и шифрованию и квест-квиз «По следам Ю.И. Неймарка».

Асеева Наталья Владимировна

Наталья Асеева

«Составляя свою индивидуальную программу участия в Школе, каждый участник смог получить полезные знания для собственной профессиональной ориентации, идеи и навыки для будущих исследовательских или прикладных проектов», — отметила декан факультета информатики, математики и компьютерных наук НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Наталья Асеева.

По итогам Зимней школы участники получили сертификаты, которыми они смогут дополнить свое портфолио ученика.