«Плати в пути»: студенты разработали инновационный сервис для оплаты проезда в общественном транспорте

Влас Норейко, студент магистерской программы «Финансы» НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, представил инновационный цифровой сервис платежей на ежегодном финансовом форуме FINOPOLIS 2023, организованном Банком России. Проект вызвал интерес со стороны представителей финансового сектора и руководства Банка России.

© Фото FINOPOLIS

На форуме инновационных финансовых технологий «FINOPOLIS-2023», прошедшем в Москве, обсуждались тенденции и возможности применения в финансовом секторе современных цифровых технологий, таких, как искусственный интеллект, цифровые активы и цифровизация финансовых услуг. На выставке форума компании финансового сектора демонстрировали свои решения и продукты.

Влас Норейко, студент магистерской программы «Финансы», с командой студентов из других вузов представил цифровой сервис, который может усовершенствовать способы оплаты в общественном транспорте. Сервис способен определить человека в общественном транспорте и инициировать оплату проезда с использованием технологии Bluetooth Low Energy (BLE).

Влас Норейко

Нередко в общественном транспорте бывает сложно оплатить проезд, особенно в часы пик: нужно пробираться сквозь толпу людей до валидатора, кондуктора или водителя, передавать наличные деньги, банковские карты или даже телефон для оплаты, рискуя своим имуществом.

Приложение, которое мы назвали «Плати в пути», способно решить эти проблемы, повысив комфорт использования общественного транспорта. Нужно всего лишь включить Bluetooth на своём устройстве и зайти в транспорт, далее приложение соединится с Bluetooth-маячком, скажем, автобуса и сервером. В базе данных на сервере будет храниться информация о маршрутах, гос. номерах транспорта, информация об остановках и тарифная сетка, которые будут выводиться пользователю на экран после определения его в качестве пассажира. Способы оплаты мы планируем внедрить разные – СБП, транспортная (льготная) и банковская карты.

На форуме студенты представили два режима оплаты:

1. ручной — когда пользователь самостоятельно делает все манипуляции (заходит в приложение, выбирает способ оплаты после определения пользователя в транспорте и оплачивает проезд;
  2. полуавтоматический — когда после определения пользователя в транспорте ему приходит Push-уведомление с переходом в приложение, где можно сверить информацию и оплатить проезд.

В планах у команды разработка полностью автоматического режима, когда не нужно будет даже доставать телефон. Проезд будет оплачен автоматически после того, как приложение установит нахождение пассажира в транспорте. Позднее можно будет зайти в историю поездок или историю операций по банковской карте и увидеть оплаченный проезд.

«Кроме транспорта данный способ оплаты можно расширить и на другие сферы, например, электронная очередь, платные парковки, посещение музеев и выставок с фиксированной стоимостью и покупки в магазинах», — рассказал Влас Норейко.