В Россию с любовью

К русскому языку

В НИУ ВШЭ – Нижний Новгород начала работу летняя языковая школа для студентов из Австрии, Венгрии и Чехии. Иностранные гости нижегородской Вышки месяц будут жить в нижегородских семьях и приходить в Высшую школу экономики на лекции и семинары по русскому языку и русской культуре.

В рамках открытия летней школы с иностранными студентами встретилась председатель комитета внешнеэкономических и межрегиональных связей администрации Нижнего Новгорода Елена Мишина. «Ценность языковой школы в том, что ребята своими глазами увидят жизнь в России, познакомятся и пообщаются с носителями языка. Это особенно важно для студентов-экономистов, которые составляют большинство слушателей курса, так как многие из них видят нашу страну, и Нижний Новгород в частности, местом своей работы в будущем», - отметила она.

Поприветствовать иностранных гостей, пожертвовавших своими каникулами ради изучения русского языка, в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород пришел заместитель Министра образования Нижегородской области Илья Алексеевич Коршунов. Он отметил, что иностранные студенты, желающие понять Россию, правильно выбрали для этого Нижний Новгород, а не Москву, которая является скорее транснациональным мегаполисом. Именно обозревая необъятные просторы Заволжья, открывающиеся с нагорной части Нижнего Новгорода, понимаешь, что Россия – это, в первую очередь, огромные возможности для развития.