• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Игровой симулятор с реальными плодами»: выпускники НИУ ВШЭ создали стартап по круглогодичному выращиванию клубники

Выпускники магистратуры «Управление развитием компании» создали стартап «GardenSharing». В его основе - идея инновационных автономных модульных боксов, способных круглый год выращивать плодовые растения. 

«Игровой симулятор с реальными плодами»: выпускники НИУ ВШЭ создали стартап по круглогодичному выращиванию клубники

@из личного архива выпускников

Михаил Лунев, аспирант кафедры венчурного менеджмента НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, и Максим Гирин, магистр менеджмента НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, занимаются созданием инновационных автономных модульных боксов, выращивающих растения посредством технологии аэропоники. Проект уже получил поддержку в рамках программы «Студенческий стартап» и участвует в реалити-шоу «Мой стартап», транслируемом на региональных телеканалах.

Идея проекта заключается в создании автономных модульных агрокомплексов, имеющих удаленное управление. В таком АПК-комплексе можно круглогодично выращивать ягоды, фрукты и овощи без потери качества и вкуса независимо от времени года. За счет технологии аэропоники продукты выращиваются без использования почвы, а получение питательных веществ происходит за счет распыляемых аэрозолей внутри модуля.

Помимо реализации модульных установок Михаил и Максим планируют запустить подписку GardenSharing – вместе с одноименным приложением пользователи смогут высадить собственные растения в одном из таких боксов, поливать, удобрять и следить за их ростом в реальном времени, а затем заказать созревшие плоды домой с доставкой. Таким образом, команда проекта создала первый игровой симулятор фермерства, способный выращивать реальные плоды.

Максим Гирин

С нашей командой мы создаем уникальные модульные агрокомплексы на основе аэропоники. Простыми словами, это полноценные мини-фермы, способные выращивать любые растения беспочвенным методом. Здесь не нужен человек, потому что системой управляет искусственный интеллект. Неважно, какая температура за бортом – автономный модуль способен поддерживать идеальный микроклимат для выращивания растений даже на крайнем севере. 

Основным продуктом нашего пилотного модуля является клубника. Более тонны свежей, сладкой клубники без химикатов способен произвести один наш модуль за год. С командой мы работаем над полным циклом реализации проекта – от проектирования до производства и запуска модулей.

Старт реализации проекта стал возможным благодаря победе в грантовой программе «Студенческий стартап». Команда GardenSharing смогла закупить необходимое оборудование для проведения научно-исследовательских работ в области программного обеспечения модулей. На текущий момент команда принимает участие в реалити-шоу «Мой стартап» - проекте о молодых предпринимателях, созданном по инициативе молодежного центра «Высота». 

К середине II квартала 2024 года Михаил и Максим планируют запустить MVP продукта, а уже к концу лета – получить первый урожай. Параллельно с опытно-конструкторскими работами команда проекта планирует активно принимать участие в грантовых конкурсах Фонда содействия инновациям и Минсельхоза России, а также привлекать потенциальных стейкхолдеров с целью обеспечения деятельности по проекту.

Михаил Лунев

 

Наш проект имеет много способов коммерциализации – от сбыта спелой ягоды и продажи подписки в мобильном приложении до продажи модульных комплексов и заказной разработки бокса под конкретное ТЗ заказчика. Благодаря этому наш проект может быть интересен большому числу участников рынка, как B2B, так и B2C-сегменту. Одна из текущих задач – повышать узнаваемость проекта, рассказывать о нем людям, формировать доверие к продукту. Тогда мы сможем создать спрос на наш продукт ещё на стадии ОКР, а также найти заинтересованных лиц, готовых содействовать в разработке продукта и его скорейшему появлению на рынке.