• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Решение необычных, сложных задач доставляет мне удовольствие»: подведены итоги конкурса НИРС

Что стимулирует молодых исследователей заниматься наукой? Интересные задачи и вдумчивые наставники, увлеченные своим делом. В конкурсе научно-исследовательских работ (НИРС) 7 студентов нижегородской Вышки заняли призовые места. Молодые ученые рассказали службе портала, что мотивирует их заниматься наукой и чему посвящены их исследования.

«Решение необычных, сложных задач доставляет мне удовольствие»: подведены итоги конкурса НИРС

© Высшая школа экономики

Конкурс научно-исследовательских работ студентов (НИРС) проводится ежегодно с целью популяризации научно-исследовательской деятельности в студенческой среде. Основные задачи конкурса НИРС — развить интерес студентов к исследовательской работе, стимулировать их научную деятельность.

Поздравляем молодых ученых нижегородской Вышки, занявших призовые места в академическом состязании!

Дмитрий Южаков - номинация «Лучшая научно-исследовательская работа по финансам для студентов бакалавриата и специалитета» - 1 место

Максим Кулинич - номинация «Лучшая научно-исследовательская работа по бизнес-информатике для студентов бакалавриата и специалитета» - 3 место

Кира Ушакова - номинация «Лучшая научно-исследовательская работа по демографии для студентов бакалавриата и специалитета» - лауреат

Никита Кузьмин - номинация «Лучшая научно-исследовательская работа по компьютерным наукам для студентов магистратуры и выпускников 2023 года» - 3 место

Екатерина Цаплина - номинация «Лучшая научно-исследовательская работа по математике для студентов бакалавриата и специалитета» - 3 место

Ullah Irfan Ullah - номинация «Лучшая научно-исследовательская работа по менеджменту для студентов магистратуры и выпускников 2023 года» - лауреат

Кирилл Моисеев - номинация «Лучшая научно-исследовательская работа по экономике для студентов бакалавриата и специалитета» - лауреат

Дмитрий Южаков, студент 4 курса программы «Экономика», занял первое место с работой «Влияние действий антимонопольных органов на сделки слияний и поглощений» (научный руководитель Александр Ларин). Ранее Дмитрий с успехом представлял свои работы на постерной сессии Недели экономики и бизнеса, Всероссийской научной студенческой конференции НИУ ВШЭ — Нижний Новгород и НИРС нижегородского кампуса.

Дмитрий Южаков

Решение необычных, сложных задач доставляет мне удовольствие. В работе, победившей в конкурсе, я исследовал влияние действий антимонопольных регуляторов на эффективность слияний и поглощений, что может быть полезно инвесторам для определения поведения акций компаний после действий антимонопольных органов. В дальнейшем я планирую продолжить свое исследование и сосредоточиться на определении факторов, из-за которых регуляторы обращают внимание на сделки.

Кира Ушакова, студентка 1 курса программы «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике», представила на конкурс работу «Изменение демографической ситуации в деревне Карвуджем как отражение её истории (1859-1923 гг., 1929-2010 гг.)». Кира исследовала изменение численности населения маленькой деревни от основания до запустения и ее взаимосвязь с ключевыми историческими событиями.

Кира Ушакова

Заниматься научной деятельностью меня мотивирует желание узнать то, что еще никто не знает, и поделиться с другими.

Я использовала в исследовании неопубликованные архивные материалы, что делает его уникальным. Мне удалось сформулировать влияние советской аграрной политики на деревню и основные причины ее запустения. Благодаря сужению рамок исследования до границ отдельной деревни получилось охватить достаточно большой хронологический период, проследить на конкретном материале основные тенденции демографических процессов в контексте общероссийской и региональной истории. 

Максим Кулинич, студент 4 курса бакалаврской программы «Бизнес-информатика», предложил новые методы трансформации бизнес-процессов в сеть «умных контрактов» и разработал программный прототип для загрузки их на блокчейн-платформу.

Максим Кулинич

Мне нравится участвовать в создании новых технологий, продуктов и процессов, которые могут улучшить жизнь людей. Мое исследование призвано решить проблему взаимодействия между бизнес-аналитиком и разработчиком, помочь ускорить и упростить процесс трансформации бизнес-процесса в «умные контракты» и загрузку их на блокчейн-платформы. Это поможет сделать бизнес более эффективным и обеспечить высокую степень его прозрачности.  

Кирилл Моисеев, студент 4 курса программы «Экономика», при помощи научных методов смоделировал сценарий перехода России к пенсионной системе без государственного пенсионного налогообложения.

Кирилл Моисеев

Изначально вопросом пенсионного перехода я заинтересовался, посмотрев ролик преподавателя московской Вышки Евгения Баженова на данную тему. Я прочел множество научных статей, где применялась OLG модель, и решил попробовать построить подобную динамическую модель. Результаты моделирования перехода России от солидарной пенсионной системы к накопительной показали, что такая реформа накладывает большое бремя на пожилых людей и увеличивает потребление молодого поколения из-за отсутствия налога.

Переработав и дополнив статью, я планирую опубликовать ее в научном журнале и хочу принять участие в Ясинской конференции.

Екатерина Цаплина, стажер-исследователь Международной лаборатории динамических систем и приложений, студентка 4 курса программы «Математика», — активный участник конкурсов научно-исследовательских работ и состязаний, связанных с популяризацией математики. На втором курсе она стала победителем Молодежной премии от МИССИС, а совсем недавно — лауреатом всероссийского конкурса «Наука будущего — наука молодых». Уже во второй раз жюри конкурса НИРС Высшей школы экономики высоко оценивает ее работы.

Екатерина Цаплина

Наверное, многих начинающих исследователей беспокоят вопросы: «С чего начать? Как найти свой путь в науке?». Не могу дать точного ответа, но точно знаю, что меня стимулировало заниматься усерднее с первого курса — люди, которые горят своим делом, готовы помогать тебе и отвечать на самые глупые (как, порой, кажется) вопросы. Я нашла таких людей именно в Вышке на программе «Математика»!

Диплом победителя или лауреата конкурса позволяет получить дополнительные баллы в портфолио при поступлении в магистратуру НИУ ВШЭ или скидку на платное обучение, возможность получить академический трэвел-грант для участия в научном мероприятии по всему миру, приглашение в проект поддержки студентов с высоким академическим потенциалом Республика ученых, опубликовать свои работы в научных изданиях или принять участие с докладом в авторитетных конференциях.

Все итоги можно посмотреть на сайте конкурса.