• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Профессия, которая станет любимым делом»: студенты СПО посетили Зимнюю школу по экономике и бизнесу

В НИУ ВШЭ – Нижний Новгород прошла Зимняя школа по экономике, финансам и менеджменту – профориентационная площадка для студентов СПО. Участники узнали о современных трендах развития компаний и компетенциях требуемых специалистов, чтобы сформировать собственное представление о будущей карьере.

«Профессия, которая станет любимым делом»: студенты СПО посетили Зимнюю школу по экономике и бизнесу

#лайвработает Карасева Алина

В ходе мини-лектория, воркшопа и мастер-классов участники познакомились с лучшими практиками экономики, финансов и менеджмента, проявили свои аналитические, лидерские и коммуникативные навыки.

Елена Рябова и Нелли Чапрак, ведущие мастер-класса «Создай свой бизнес: от идеи до бизнес-плана», представили студентам один из самых популярных инструментов стратегического управления - бизнес-модель Остервальдера. Инструмент подходит для поиска новых точек роста, анализа конкурентов и определения лучших практик развития бизнеса как в крупных промышленных компаниях, так и в начинающих стартапах.

Модель состоит из 9 блоков и описывает все направления деятельности компании, от поиска потребительского инсайта до новых каналов сбыта.

Рябова Елена Вячеславовна

Елена Рябова, академический руководитель программы «Экономика и бизнес»

На мастер – классе мы рассмотрели этапы разработки бизнес-плана и обсудили цели бизнес-идеи по критериям SMART, разобрали модель Остервальдера. Ребятам был предложен на выбор один из трех проектов, для которого они заполнили и представили результаты аудитории по данной модели. На мой взгляд, это был полезный опыт, они узнали о совокупности инструментов, которые применяются как в существующих, так и в новых компаниях. Было достаточно важным показать набор знаний и компетенций, которыми должен обладать предприниматель, если захочет создать собственный бизнес. Думаю, у нас это получилось.

Как сформировать собственную профессиональную траекторию и как правильно выбрать стажировку будущему специалисту, рассказал Вячеслав Решетников (группа ВТБ) на мастер-классе «Секреты выбора профессии: как найти работу, которая станет любимым делом».

Спикер посоветовал участникам не бояться ошибок, ставить цели и никогда не останавливаться в своем развитии: «Находите новые интересы, осваивайте новые сферы деятельности. Это важнейшие факторы успеха и личной эффективности».

Как самоопределиться нынешнему студенту и что развивать в себе, чтобы стать востребованным специалистом? Екатерина Слончак, директор управления кредитования и проектного финансирования Волго-Вятский банк ПАО Сбербанк, познакомила участников с мегатрендами, определяющими развитие российского общества к 2035 году.

Чему нужно учиться сейчас, чтобы использовать образование в профессии, и как наилучшим образом монетизировать результаты своей деятельности? Среди «компетенций будущего» Елена Слончак отмечает способность постоянно учиться, осваивая новые области знаний, в частности, цифровые технологии.

«Люди, быстро и легко адаптирующиеся к новой технологической и социальной реальности, получат преимущества перед другими группами населения».

Однако опора на тренды не отменяет личных предпочтений, отмечает спикер: «Только инвестируя в то, от чего получаешь удовольствие, получишь значимый результат».

По итогам всех мероприятий участники получили сертификат, которым смогут дополнить свое студенческое портфолио.

Вероника Королёва, колледж НИУ РАНХиГС 

Побывав на второй Зимней школе, я могу сказать, что каждый год раскрываются актуальные проблемы. Здесь можно узнать интересные темы и получить ответы на волнующие вопросы. Полученные знания на Зимней школе НИУ ВШЭ я смогу применять для планирования личных целей, а информация и инструменты пригодятся в ходе учебной деятельности.

Анастасия Тюрикова, Нижегородский Губернский колледж

Понравился мастер класс по морскому узлу и бабочкам. Узнала о новой системе оценки бизнес-идеи на первой лекции. Мы получили не самые популярные идеи, и нам нужно было их раскрутить. Понравилась работа в команде, интересно было меняться местами и оценивать результаты друг друга.

Ульяна Ляскина, Нижегородский авиационный технический колледж

Очень понравились приглашенные эксперты, приятная обстановка в школе, очень доброжелательные педагоги. Я получила много полезной и интересной информации по экономике, но больше всего мне запомнились кейсы на выявление типа человека. Все полученные знания пригодятся мне в будущем, и, если я буду открывать свое дело, я знаю, что теперь у меня есть базовые представления об этом.

Сучкова Екатерина Олеговна

Екатерина Сучкова, заместитель декана факультета экономики НИУ ВШЭ – Нижний Новгород

Факультет экономики уже второй год проводит Зимнюю школу по экономике и бизнесу для учащихся СПО, и мы очень рады, что мероприятие привлекает много активных и мотивированных ребят. Для участников школы – это возможность познакомиться с университетом и преподавателями, услышать самую актуальную информацию от наших бизнес-партнёров и прокачать свои soft skills с бизнес-тренером. Для факультета – возможность познакомиться с возможно будущими абитуриентами наших образовательных программ.