• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Двойной диплом: отзыв из первых уст

Впечатления студенток Вышки от обучения на программе двойных дипломов в Вестфальском Университете (Мюнстер, Германия)

Не все знают, что в Вышке на факультете бизнес-информатики есть отличная возможность отправлять до 5 студентов в год на программу двойных дипломов с Вестфальским Университетом в городе Мюнстер (Германия). Программа состоит из годичного обучения в магистратуре ВШЭ, а затем годичного обучения в магистратуре Вестфальского Университета по программе «Информационные Системы». Студенты отбираются на конкурсной основе в соответствии с оценками по итогам первого магистерского года, общими достижениями и уровнем знания английского языка. Двери программы открыты для всех желающих – нужно сделать несколько формальных шагов, и Вы уже будете ближе к обучению заграницей.

В этой статье приведены советы и впечатления студенток программы двойных дипломов 2012 года  Евгении Петровой и Натальи Сергеевой. Если у Вас появятся вопросы относительно процесса поступления на программу – пишите им на почту: iaevgenia@gmail.com и sergeevanatalias@gmail.com.

Несколько советов

Во-первых, решите для себя - действительно ли Вы хотите учиться в городе Мюнстер? Ведь сделать первый шаг – собрать документы -  совсем просто. Трудности начинаются потом, в Германии.

Если Вы приняли положительное решение относительно учебы в Мюнстере и подготовили документы в соответствии с установленным порядком, отправьте их до определенного срока в виде *.pdf файла Комарову Михаилу Михайловичу на электронный адрес mkomarov@hse.ru. В этом году крайним сроком подачи документов было 1 мая 2013 года, эту и другую информацию нужно уточнять на сайте факультета бизнес-информатики московского кампуса ВШЭ в разделе «Программы двойных дипломов».

Ура! Вы получили подтверждение о приеме на программу со стороны ВШЭ и Вестфальского Университета. Теперь можно заняться вопросом получения немецкой визы, и первым делом нужно как можно скорее записаться на прием в Посольство Германии в РФ. Вам нужно подать документы на национальную визу, которая по приезду в Мюнстер меняется на временный вид на жительство.

Кроме того, сразу после получения подтверждения, вставайте на очередь в общежитие. Это можно сделать в электронном виде здесь. В Германии с общежитиями бывают большие проблемы, так как желающих много, и чем раньше Вы встанете в очередь – тем больше вероятность получить комнату в общежитии к началу учебного года.

По приезду в Мюнстер не робейте. Вам нужно как можно скорее купить местный номер, открыть счет в банке, застраховаться, зарегистрироваться на семинар, оплатить семестровый взнос и с нетерпением ждать начала учебного года. Чтобы не растеряться, постарайтесь найти кого-нибудь знакомого в Мюнстере, студента ВШЭ или просто русскоговорящего студента – в таком случае Вы быстро решите организационные вопросы без потери нервных клеток.

Список документов

- Мотивационное письмо на английском языке
- Резюме на английском языке
- Отсканированная копия заверенного перевода на английский язык диплома бакалавра с приложением
- Отсканированный оригинал диплома бакалавра с приложением
- Отсканированная копия заверенного перевода на английский язык аттестата о среднем образовании
- Отсканированный оригинал аттестата о среднем образовании
- Отсканированная копия какого-либо из сертификатов, подтверждающих знание английского языка.
- Две рекомендации
- Сертификаты и грамоты

Впечатления студентов

Евгения Петрова, 2 курс магистратуры «Электронный Бизнес»

- Поначалу было тяжело на каждом этапе: привыкание к университету, формату учебы, заданиям, жизни в общежитии, общению на иностранном языке и даже продуктам в магазине! Но достаточно быстро нашлись свои плюсы во всем, а также манила неизвестность немецких экзаменов. В один прекрасный день эта неизвестность стала реальностью – ни с чем не сравнимые эмоции подготовки к экзаменам, бессонные ночи, заучивание огромного количества материала, но зато потом невероятная легкость жизни и своего мироощущения. После такого появляется уверенность, что ты в этом мире можешь все! Настоятельно советую всем, кто хочет понять, чего он стоит в жизни, поступать на программу двойных дипломов факультета бизнес-информатики НИУ ВШЭ и факультета Информационных Систем Вестфальского Университета в Мюнстере.

Наталья Сергеева, 2 курс магистратуры «Бизнес-Информатика»

- Готовясь к поездке в Германию, я не представляла, что меня там ждет. Мы ехали в неизвестность, зная только, что родная Вышка нас не бросит. Я получила финансовую помощь от Управления академической мобильностью ВШЭ; в Мюнстере нас ждала куратор международных программ Елена Горбачева – сама выпускница ВШЭ, так что было к кому обратиться в трудную минуту. Но никаких критических ситуаций, требующих серьезного вмешательства руководства университетов, у нас не было. Все давалось не с первого раза, но непреступных вершин не оказалось. И, как говорится, сложно, но можно.

Подготовила Евгения Петрова