• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Подписано соглашение о сотрудничестве между Государственным музеем А.М. Горького и НИУ ВШЭ

Нижегородский кампус НИУ ВШЭ и Государственный музей А.М. Горького договорились о развитии студенческой научно-исследовательской деятельности, популяризации литературы и культуры Нижегородской области и России, проведении совместных мероприятий и организации всех видов практики и стажировок для студентов и аспирантов. Соглашение о сотрудничестве подписали сегодня директор НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Анна Бляхман и директор Государственного музея А.М. Горького Лариса Моторина.

Подписано соглашение о сотрудничестве между Государственным музеем А.М. Горького и НИУ ВШЭ

© Пресс-служба НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

Ближайшим совместным проектом станет создание междисциплинарной рабочей группы по изучению волжского текста в культуре и пониманию геокультурной географии региона «Большая Волга».

Эксперты науки и культуры совместно со студентами проведут исследование о влиянии большой реки на формирование особых культурных кодов, которые нашли свое отражение в прозе, поэзии, живописи и других видах искусства.

Зусман Валерий Григорьевич

Валерий Зусман

«Когда пространство существует в культурном контексте, оно вызывает в памяти зрителя, слушателя, читателя конкретные узнаваемые образы, которые встречаются в литературном произведении, являются отсылкой к событиям определенной эпохи, - подчеркнул научный руководитель НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Валерий Зусман. - Только в объемном понимании, через синтез науки и культуры становится возможным истинное понимание метакультурной идентичности региона «Большая Волга».

Сложившееся к настоящему времени партнерство между НИУ ВШЭ – Нижний Новгород выходит за рамки классического сотрудничества музея и университета. Кроме совместной научной деятельности, проведения круглых столов и конференций музей не раз выступал площадкой просветительских встреч проекта «Культурная среда», ставшего визитной карточкой нижегородской Вышки.

Также Музей А.М. Горького является партнером проектной деятельности университета. Выступая в роли экспертов по музейному проектированию, студенты и магистранты создают цифровые трансмедийные проекты с целью интеграции цифровых технологий в повседневную работу музея и расширение его представительства в диджитал-среде.

Лариса Моторина

«Музей Горького и Высшая школа экономики имеют давние дружеские и творческие связи, которые сегодня скреплены соглашением о сотрудничестве. Впереди нас ждут интересные совместные проекты, которые отразят значимость нижегородской, «волжской» литературы в культурном пространстве России и мира, объединят науку, культуру и музеи и, что важно, дадут возможность студентам и молодым исследователям представить свои идеи по сохранению и трансляции волжского культурного кода на Нижегородской земле», - отметила директор Государственного музея А.М. Горького Лариса Моторина.

Бляхман Анна Александровна

Анна Бляхман

«Подписание соглашение стало естественным шагом для развития многомерного сотрудничества между нашим университетом и музеем, связанного с изучением, сохранением и популяризацией культурного наследия, - отметила директор НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Анна Бляхман. – Вместе мы создаем комфортное интеллектуально-творческое пространство для научных экспериментов, коллабораций, развития образовательной деятельности».

В ходе подписания соглашения стороны также обсудили возможные совместные интерактивные выставочные проекты, темы для проведения конференций и проекты по сохранению культурного наследия.