• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Высшая школа экономики и ИТ-кампус «Неймарк» подписали договор о сетевой программе по искусственному интеллекту

Высшая школа экономики совместно с ИТ-кампусом мирового уровня «Неймарк» готовят уникальную профессиональную среду для будущих ИТ-специалистов: в Нижегородском регионе будет создана ИТ-школа, а с 1 сентября в нижегородском кампусе НИУ ВШЭ стартует первая сетевая программа высшего образования «Технологии искусственного и дополненного интеллекта».

Высшая школа экономики и ИТ-кампус «Неймарк» подписали договор о сетевой программе по искусственному интеллекту

© Фото Владислав Марцев

Подписание договора о реализации программы состоялось в Нижнем Новгороде на презентации комплексного развития ИТ-хаба в Нижегородской области руководителям федеральных ИТ-корпораций с участием министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максута Шадаева, губернатора Нижегородской области Глеба Никитина и ректора НИУ ВШЭ Никиты Анисимова.

Договор о реализации первой сетевой программы высшего образования «Технологии искусственного и дополненного интеллекта» подписали директор нижегородского кампуса НИУ ВШЭ Анна Бляхман и директор АНО «Проектный офис ИТ-кампуса НЕЙМАРК» Валерий Черепенников.

В рамках этой программы студенты смогут изучить методы, модели и концепции искусственного интеллекта, приобрести навыки практического использования нейронных сетей, распознавания образов и речи, научиться использовать технологии анализа данных и машинного обучения на кейсах ведущих ИТ-компаний.

Глеб Никитин

«Искусственный интеллект стал одним из ключевых направлений подготовки в ИТ-кампусе не случайно. В регионе накоплен серьезный опыт в этом направлении. Юрий Неймарк около полувека назад стоял у истоков зарождения искусственного интеллекта в Горьком, а библиотека компьютерного зрения OpenСV, над которой работали в том числе нижегородские инженеры, стала своего рода уникальным примером подобного рода продуктов и визитной карточкой нижегородских ИТ», — подчеркнул губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Поступить на программу бакалавриата можно будет уже в этом году. Планируется, что для поступления абитуриенту необходимо сдать ЕГЭ по математике, информатике и русскому языку.

Как отметил ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов, совместная программа с ИТ-кампусом уникальна по своему содержанию и технологии обучения.

Анисимов Никита Юрьевич

Никита Анисимов

«В ней мы объединили лучших преподавателей из Вышки с практиками из компаний-лидеров отрасли, которые совместно на реальных проектах будут обучать мастерству студентов. На выходе мы получим высококвалифицированных выпускников, которые будут обладать современным практическим опытом и мягкими навыками, необходимым для решения задач будущего цифровой экономики данных», — рассказал ректор.

Валерий Черепенников

«Программа спроектирована таким образом, чтобы дать выпускнику сильную фундаментальную математическую базу, обеспечивающую основу для интеллектуальных решений, и максимум практико-ориентированных курсов, формирующих навыки разработки и реализации алгоритмов машинного обучения, а также применения нейронных сетей и глубокого обучения для решения реальных задач. Индустриальную экспертизу и углубленную специализацию этих направлений обеспечит ИТ-кампус НЕЙМАРК. В течение всего периода обучения студенты будут участвовать в проектной деятельности, посещать специализированные курсы от партнеров, научные семинары, профильные мероприятия. Таким образом, после выпуска получится супер-сотрудник, за которого будут буквально бороться работодатели», – пояснил Валерий Черепенников.

Бляхман Анна Александровна

Анна Бляхман

«Для Высшей школы экономики программа “Технологии искусственного и дополненного интеллекта” — естественный шаг в последовательном построении экосистемы для талантливых ребят, увлеченных ИТ-технологиями, на нижегородской земле. За время обучения студенты смогут приобрести полноценный опыт разработчика, получить ряд дополнительных сертификатов, подтверждающих их квалификацию, и готовое портфолио реализованных проектов», — добавила директор нижегородского кампуса НИУ ВШЭ Анна Бляхман.

Также проекты по развитию системы образования ИТ-кампуса включали в себя создание нового образовательного пространства для будущих ИТ-специалистов, организованного ИТ-кампусом «Неймарк» и Высшей школой экономики.

«Уникальность данного проекта обусловлена не только его расположением непосредственно в шаговой доступности от объектов ИТ-кампуса, но и концепцией образовательного процесса. Планируется, что в школе будет обучаться до 1 600 школьников в очном формате. Еще около тысячи детей со всей России смогут учиться здесь дистанционно с модулями в оффлайн-формате. Особенным будет и сутевое наполнение школы. Оно предусматривает ИТ как сквозную специализацию для всех профессиональных направлений: от финтеха и биотеха до лингвистики и урбанистики», — рассказал Глеб Никитин.