• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Быть хозяином, а не гостем в разговоре»

Студентка нижегородского кампуса НИУ ВШЭ Зоя Кораблева стала финалистом соревнования межрегиональной образовательной площадки «Территория Коммуникаций». Программа направлена на развитие эффективных навыков этичного и результативного ведения переговоров в молодежной среде и охватывает 11 регионов России.

«Быть хозяином, а не гостем в разговоре»

© Из личного архива Зои Кораблевой

В Нижнем Новгороде прошел этап межрегиональной образовательной площадки «Территория Коммуникаций».

Из 115 нижегородских участников образовательной программы в турнире по управленческой борьбе встретились 48 самых активных. 6 сильнейших финалистов приглашены на межрегиональный выездной этап проекта, который пройдет весной этого года. Зоя Кораблева, студентка 3 курса программы «Программная инженерия» НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, показала один из лучших результатов в управленческих поединках.

В ходе турнира по управленческой борьбе участникам было предложено на рассмотрение 24 ситуации, которые нужно было разыграть в парах, высказать свои аргументы и метко ответить на аргументы соперника, при этом прийти к компромиссу и не понести ущерб. В составе жюри были приглашены мастера управленческих поединков, бизнес-переговоров и эффективных коммуникаций. Каждый участник получил обратную связь от тренера и судей поединков.

Зоя Кораблева

«Я являюсь руководителем Студенческого педагогического отряда «Всплеск» и решила принять участие в образовательной программе, чтобы развить свои навыки коммуникации и переговоров. На турнир записалась в самый последний момент и, несмотря на спонтанность решения, смогла победить. Помогли уверенность, способность собраться и хорошая подготовка. Каждую предложенную ситуацию я проанализировала и продумала несколько вариантов ответа оппонента. Я подобрала твердые аргументы, чтобы вывести его из строя, и всё получилось!» — рассказала Зоя.

В рамках образовательной программы студенты и школьники узнали о социальных ролях и ролевых отношениях, принципах корректных коммуникаций, техниках, тактиках и стратегиях в переговорах, о стратегии решения ситуаций в позиции «победитель-победитель» и об инструментах совершенствования переговорных навыков. По итогам изучения каждой темы прошли деловые игры, практические упражнения, где участники попробовали применить полученные знания на конкретных жизненных ситуациях.

«Важно понимать свою цель в коммуникации и цель собеседника, задавать открытые вопросы и призывать оппонента к определенному действию: удерживать вредом, а двигать пользой, — поделилась Зоя Кораблева. — Нужно менять тактику общения в зависимости от роли, принятой собеседником в переговорах («Взрослый», «Ребенок» или «Родитель»). Нужно научиться отличать «пустое» от «твёрдого» и опираться в своих аргументах на «твёрдое», быть хозяином, а не гостем в разговоре, осознавать свою правоту и не оправдываться».

Артур Штоян

«Правильная коммуникация, общение, передача информации очень важны во всех сферах жизни: при общении с семьей, при разговорах с друзьями, во время рабочих встреч. Сегодня я вижу перед собой амбициозных студентов, и очень рад, что каждый из вас понимает необходимость учиться правильно доносить свои мысли для того, чтобы успешно самореализовываться в мире», — отметил Артур Штоян, директор департамента социальных коммуникаций и молодежной политики Администрации города Нижнего Новгорода.