• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студенческая жизнь в Вышке

О том, какая она – жизнь студентов нижегородской Вышки – мы узнали у начальника отдела по внеучебной работе со студентами НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Ирины Львовны Садович

«Лекции, семинары, зачеты, экзамены – все это лишь одна сторона студенческой жизни, которой она, безусловно, не ограничивается. Нас часто спрашивают о том, насколько сложно учиться в Высшей школе экономики. Новые знания – это всегда большой труд, сопряженный с множеством напряженных будней и бессонных ночей. Но не только этим должна запомниться студенческая жизнь!

Мы уделяем большое внимание  внеучебной деятельности наших студентов. Правильная организация досуга позволяет реализовать их творческий потенциал, выявить скрытые таланты и способности, а порой и в корне изменить их жизненный путь» - рассказала Ирина Львовна Садович – начальник отдела по внеучебной работе со студентами НИУ ВШЭ – Нижний Новгород.

Для студентов, увлекающимся спортом, действует футбольная, волейбольная и баскетбольная секции, активно развивается мини – футбол. Ребята объединяются в команды, успешно участвуют в городских чемпионатах, соревнуются с командами НИУ ВШЭ Санкт – Петербурга и Москвы. Для любителей скорости действует велоклуб "HSE Bike Club".

В НИУ ВШЭ – Нижний Новгород существует множество студий и кружков. Многие из них были созданы по инициативе самих студентов. Это, кстати, важная отличительная особенность нижегородской Вышки,  студенты  которой могут не только предлагать, но и заниматься организацией интересных им видов самодеятельности. Чтобы создать новое направление, ребятам необходимо проявить инициативу и собрать команду. «Так у нас был создан кружок RNb-танцев. Ко мне обратились студентки первого курса, которые мечтали познакомиться с искусством современного танца. Чуть позже они собрали целую команду. В результате мы не только организовали новый кружок, но и пригласили профессионального хореографа, который обучает наших студентов основам хореографии XXI века, помогает им повысить технику исполнения движений,  погрузиться в культуру музыки и окунуться в мир танца. Именно по студенческой инициативе была создана и газета НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, которая выпускается с первых дней существования вуза в Нижнем Новгороде» - рассказала Ирина Львовна.

Немаловажно и то, что со студентами по всем существующим направлениям работают профессиональные преподаватели – высококлассные специалисты по вокалу, хореографии, актерскому мастерству. Это и профессионалы в области спорта: футбол, баскетбол, воллейбол и т.д. Это не просто самодеятельность, это работа над развитием талантов студентов НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, и она осуществляется под чутким контролем профессионалов.

В нижегородской Вышке существует отдел организации студенческих мероприятий - HSE EVENT. Коллектив HSE EVENT – это дружная команда студентов всех факультетов  вуза, которая занимается подготовкой и проведением таких мероприятий, как 1 сентября, «День первака», «Новый год», «Международный женский день 8 марта», «Мисс ВШЭ», «Мистер ВШЭ», вручение дипломов и пр.  В каждом из существующих направлений есть свои лидеры. Это студенты, которые не только занимаются развитием собственных талантов, но и учатся быть руководителями. «Здесь они отвечают не только за себя, а за всю команду, получая при этом богатый опыт руководства, общения, развивая лидерские качества, навыки делегирования и контроля. У нас нет деления на курсы и факультеты – ребята могут участвовать абсолютно в любом направлении, которое им интересно, не зависимо от того, по какому профилю учатся. Здесь они знакомятся друг с другом, находят будущих партнеров по бизнесу, а некоторым удается найти и вторую половинку» - поделилась Ирина Львовна.

В числе активностей студентов нижегородской Вышки немало социально значимых проектов. Яркий тому пример – студенческий отряд «Комотос» (что в переводе «Кого Могли, Того Собрали»), который организует поездки в детские дома, дома ребенка, а также в онкологический центр при Детской областной больнице. Студенты «КоМоТоСа» собирают вещи, игрушки, книжки, диски с мультфильмами и развозят по детским домам Нижнего Новгорода и области, участвуют в организации и проведении акции «Река жизни».

Активное участие в студенческой жизни гарантирует ребятам не только бурю эмоций и незабываемых впечатлений на всю жизнь. Наиболее активные представители студенческого совета награждаются экскурсионными путевками, в числе которых – поездка к Черному морю. «У нижегородской Вышки, в отличие от других вузов, нет собственного студенческого лагеря. Казалось бы, минус. Но это дает нам возможность самим выбирать, где будет отдыхать наша активная молодежь. Безусловно, лучше Черного моря ничего быть не может!» - пояснила Ирина Львовна. При этом в стоимость бесплатной для студентов путевки входит проезд, проживание и питание, а сам отдых длится не менее 12 дней. В этом году ребята отдыхают в Адлере в пансионате «Дельфин».

Если Ты активный, целеустремленный, хочешь, чтобы студенческие годы стали незабываемыми, наши двери для Тебя всегда открыты! По возникающим вопросам обращайтесь по телефону (831) 278-09-61 или пишите письма на адрес isadovich@hse.ru.