Ученик сетевой программы НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде предложил преобразовать «Гордеевский пятачок»

Григорий Немиров, ученик сетевой программы МБОУ «Лицей №87 имени Л.И.Новиковой» и НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, разработал концепт преобразования ключевого транспортно-пересадочного узла города. Школьник представил проект заместителю Губернатора Нижегородской области Сергею Морозову и вошёл в рабочую группу министерства транспорта по реконструкции «Гордеевского пятачка».

@из личного архива Григория Немирова

Григорий Немиров разработал концепцию благоустройства места схождения нескольких линий транспорта в районе «Гордеевского пятачка» в рамках проектной деятельности сетевой программы обучения школьников НИУ ВШЭ – Нижний Новгород и МБОУ «Лицей №87 имени Л.И. Новиковой».

Нелли Чапрак, старший преподаватель кафедры финансового менеджмента, курирует проектную деятельность учеников 11 класса по основам предпринимательства. Заинтересованному логистикой старшекласснику преподаватель предложила взять тему обоснования экономической эффективности построения транспортного узла.

«Разработка идеи началась 2 года назад, когда мы совместно с Нелли Валерьевной работали над проектом «Роль особых экономических зон в становлении отстающих регионов». Я приводил пример положительного опыта организации ОЭЗ в Нижегородской области и задумался над тем, как доставлять сотрудников новых предприятий к их рабочим местам. Именно это и положило начало проекту», — поделился Григорий.

Район «Гордеевского пятачка» встречает гостей Нижнего Новгорода, прибывших по железной дороге, здесь сходятся трамвайные, троллейбусные, автобусные линии и ветки метро.

Григорий Немиров

Предложенное решение вопроса организации транспортных потоков «Гордеевского пятачка» предполагает коренное изменение концепции, которая была заложена еще в конце восьмидесятых. Тогда шла ориентация на машины и производства. Сейчас же центр внимания — это человек, бизнес и общественный транспорт, велосипеды, машины — в меньшей степени. Именно человекоориентированность является основой моего проекта.

Переустройство согласно предложенному проекту включает:

• изменение транспортных потоков с целью снижения аварийности при повышении пропускной способности и пешеходной проходимости;
  • изменение организации остановочных пунктов, создание платформ для посадки и высадки пассажиров;
  • создание стоянки для автобусов для быстрого схода или выхода на линию транспортных единиц;
  • добавление выделенной полосы для общественного транспорта и перехватывающих парковок;
  • благоустройство и озеленение территории;
  • подведение велодорожной инфраструктуры;
  • размещение остановочных павильонов;
  • разделение автомобильных направлений по полосам
  • создание безбарьерной среды.

Григорий разработал визуальный концепт преобразования «Гордеевского пятачка», рассчитал основные технико-экономические показатели проекта и провел анализ эффективности.

«Благодаря широкому кругу друзей я нашел поддержку: в создании визуализаций — в архитектурном бюро «Град», в создании сметного плана и чертежей – у друга, студента РУТ (МИИТ) Андрея Сляткина, Нелли Валерьевна помогла разработать грамотное социально-экономическое обоснование проекта, — рассказал Григорий. — Для реализации проекта я искал возможность взаимодействия с правительством и в начале февраля был записан на прием к заместителю Губернатора Сергею Эдуардовичу Морозову. По итогам нашей встречи я получил поддержку — была организована рабочая группа министерства транспорта Нижегородской области, администрации Канавинского района и Нижнего Новгорода, в рамках которой продолжается работа над проектом».

Чапрак Нелли Валерьевна

Нелли Чапрак

Григорий и раньше проявлял активность и лидерские качества в работе над школьными проектами. В 10 классе ребята под его руководством разработали идею коммерциализации заброшенного здания. В этом году Григорий самостоятельно нашел партнеров, которые помогли ему с технической документацией и визуализацией его идей. На основе эскизного проекта мы составили сметы, использовали многокритериальный метод, учитывающий будущие затраты города как инвестора и дополнительные эффекты социального характера, которые несет такая значимая инициатива. Его видение и наработки были поддержаны представителями Правительства Нижегородской области, и Григория пригласили в рабочую группу по инициации строительства этого.

Своей главной задачей Григорий сейчас видит поступление в НИУ ВШЭ в Москве, чтобы в дальнейшем заниматься урбанистикой и городским планированием в Нижнем Новгороде уже на профессиональном уровне.