• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Парламентский день Законодательного Собрания Нижегородской области состоялся в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород

Студенты презентовали свои стартапы представителям органов власти на Парламентском дне Законодательного Собрания Нижегородской области в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород. Студентам рассказали об основах ведения бизнеса и мерах государственной поддержки для молодых предпринимателей. Также студенты приняли участие в секциях по информационным технологиям и молодежной политике.

Парламентский день Законодательного Собрания Нижегородской области состоялся в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород

Владислав Марцев

12 марта состоялся Парламентский день Законодательного Собрания Нижегородской области в нижегородском кампусе НИУ ВШЭ. Основными темами дискуссии стали развитие предпринимательства, бережливых технологий и молодежного парламентаризма. Представители органов власти, молодые парламентарии, преподаватели и студенты обсудили процесс создания бизнеса с нуля, возможности искусственного интеллекта в законотворчестве, развитие молодежной политики в регионах.

Так, в секции по экономике, промышленности, поддержке предпринимательства, торговли и туризма студентам рассказали об основах ведения бизнеса и мерах государственной поддержки. В свою очередь молодые люди поделилась наиболее успешными примерами студенческих стартапов.

Одним из представленных проектов стал стартап по круглогодичному выращиванию клубники от аспиранта кафедры венчурного менеджмента нижегородского кампуса НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Михаила Лунёва.

«Проект уже получил поддержку в рамках программы «Студенческий стартап». Его суть – в создании агротехнических модулей, позволяющих выращивать ягоды круглый год, невзирая на погодные условия. Управлять этими модулями можно удалённо. В таком АПК-комплексе можно беспочвенным методом выращивать ягоды, фрукты и овощи без потери качества и вкуса», — поделился Михаил Лунёв.

Бляхман Анна Александровна

Анна Бляхман

«Основой обучения студентов в Высшей школе экономики является проектная работа. И студентам важно понимать, каким образом их идеи и проекты – экологические, технологические, социальные - могут быть поддержаны на уровне региона. Сегодняшний день показал, как их инициативы получают возможность реализации на основе системной работы», — подчеркнула директор нижегородского кампуса НИУ ВШЭ Анна Бляхман.

Студенты смогли задать экспертам вопросы. Многих, как уже действующих индивидуальных предпринимателей, интересовало, какими предложениями для малого бизнеса они смогут воспользоваться. Специалисты рассказали о том, как стать участником программы «Мой бизнес», которая открывает широкий спектр возможностей, в том числе, для самозанятых — от консультаций и написания бизнес-плана до создания сайта и настройки инструментов рекламы.

«Молодые предприниматели должны чётко понимать, на какую поддержку для своего бизнеса они могут рассчитывать. К сожалению, многие не получают исчерпывающих ответов в самом начале своего пути. А ведь именно молодые люди – это тот актив, который нужно максимально вовлекать в экономическую жизнь региона. Особенно эффективно было бы проводить мониторинг "самочувствия" бизнеса молодых предпринимателей, чтобы понимать, какие меры для продвижения предпринимательских инициатив потребуются», - отметил председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин.

Все вопросы, связанные, в том числе, с запуском успешного стартапа, депутаты Законодательного Собрания намерены обсуждать вместе со студентами на площадке Центра предпринимательства Высшей школы экономики. Свою помощь в открытии собственного дела молодым людям пообещали представители профильного министерства и областного правительства. В свою очередь, молодые парламентарии намерены изучить мнение школьников и студентов о перспективных направлениях бизнеса в регионе.

Данила Морозов

Итоги работы секции Молодежного парламента представил Данила Морозов, студент НИУ ВШЭ (Москва), председатель комиссии по регламенту и контролю Молодёжного парламента Государственной думы: «Стратегия развития молодежной политики должна быть реально работающим инструментом, отражающим запросы молодежи. Студенты Вышки генерируют множество инициатив – по итогам сегодняшней дискуссии предложения получились живые и содержательные, с обменом мнениями на разных уровнях – региональном и федеральном».

Дискуссия секции по бережливому управлению и информационным технологиям касалась внедрения культуры бережливого производства, этики искусственного интеллекта и его возможностей в законотворчестве. Работу секции в виде «бережливого внедрения технологий» подытожил Владимир Басов, преподаватель кафедры производственного менеджмента и логистики факультета менеджмента НИУ ВШЭ – Нижний Новгород:

Басов Владимир Алексеевич

Владимир Басов

«Что ждет в будущем с те решения, которые мы принимаем сегодня? Скорость изменения технологий сегодня настолько высока, что нужно не просто заботиться об их сегодняшнем внедрении, но и прогнозировать последствия этого внедрения в ближайшие десятилетия».

Парламентский день в Высшей школе экономики завершился торжественным вручением благодарностей Председателя Законодательного Собрания преподавателям НИУ ВШЭ – Нижний Новгород.  

За успехи в профессиональной деятельности и активное участие в учебной, научной и внеучебной работе кампуса награждены:

  • Гельфонд Мария Марковна, доцент департамента литературы и межкультурной коммуникации Факультета гуманитарных наук
  • Мурзаков Сергей Иванович, доцент кафедры уголовного права и уголовного процесса Факультета права
  • Сучкова Екатерина Олеговна, старший преподаватель кафедры банковского дела Факультета экономики
  • Улитин Борис Игоревич, доцент кафедры информационных систем и технологий Факультета информатики, математики и компьютерных наук
  • Чилипенок Юлия Юрьевна, профессор кафедры общего и стратегического менеджмента Факультета менеджмента

Награды получили и студенты НИУ ВШЭ – Нижний Новгород за активное участие в студенческой жизни кампуса:

  • Сигал Никита Андреевич, 4 курс, факультет информатики, математики и компьютерных наук
  • Белогузова Алина Вячеславовна, 3 курс, факультет информатики, математики и компьютерных наук
  • Кардашин Савелий Александрович, 3 курс, факультет экономики
  • Малов Валерий Юрьевич, 3 курс, факультет менеджмента
  • Сидорова Ксения Сергеевна, 4 курс, факультет менеджмента