• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

От цифрового банкинга до идеи собственного бизнеса: студенты прошли дополнительное обучение от Альфа-банка

Студенты нижегородского кампуса НИУ ВШЭ прошли обучение по дополнительной программе «Перемены, которых не надо бояться. Успешный опыт Альфа-Банка». Топ-менеджеры банка провели лекции по инновациям, развитию розничной сети и решениям для малого бизнеса в банковской отрасли.

От цифрового банкинга до идеи собственного бизнеса: студенты прошли дополнительное обучение от Альфа-банка

© Пресс-служба Альфа-банка

Программа обучения от Альфа-банка, партнера НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, является частью стратегии развития образовательных программ. Дополнительный модуль, включающий вопросы выстраивания бизнес-процессов в компании, стратегии продвижения бизнеса, финансовых инструментов развития бизнеса и цифрового банкинга, привлек студентов разных факультетов и курсов.

Первая лекция была посвящена теме «Phygital-офис: от идеи к реализации». Региональный управляющий Альфа-Банка в Нижнем Новгороде Наталья Рыжова на актуальных кейсах рассказала участникам курса о развитии современного технологичного банка, о том, как Альфа-Банк решает вопросы развития бизнеса, создает офисы нового формата и задаёт тренды финтеха.

Студенты узнали, почему Альфа-Банк увеличивает количество офисов в эпоху, когда многие другие банки переходят в онлайн, а ещё вдохновились личной историей успеха Натальи Рыжовой и реальными примерами из ее практики.

Наталья Рыжова

«Пока другие кредитные организации ориентируются на развитие онлайн-каналов и работают в формате digital, мы открываем офисы, потому что понимаем, что людям важно живое общение. Мы уверены, что наши клиенты будут чувствовать себя в офисах, как дома, а профессиональные специалисты банка будут помогать им решать любые финансовые вопросы», — рассказала Наталья Рыжова, региональный управляющий Альфа-Банком в Нижнем Новгороде.

Лекция директора по розничному бизнесу Альфа-Банка в Нижнем Новгороде Елены Лесиной «Успешные кейсы Альфа-Банка: продуктовый подход в розничном бизнесе» наглядно показала, как теория воплощается в реальность, как компания изменяется, оперативно реагируя на то, что происходит в окружающем мире.

Елена Лесина рассказала о том, что такое продуктовый подход в бизнесе, как он реализуется в банке, в частности в phygital-офисах, а также обсудила со студентами, какие тренды сейчас актуальны в работе с розничными клиентами.

Елена Тягушева, начальник Управления привлечения клиентов малого бизнеса Альфа-Банка в Нижнем Новгороде, свою лекцию построила на конкретных примерах. Она рассказала о результатах решения сложных кейсов в работе с малым бизнесом, успехах и ошибках, из которых команда извлекала уроки и двигалась дальше. Студенты увидели, как сложность переводить в возможность, идти дальше, действовать максимально нестандартно, находя решения для клиентов и отвечая потребностям рынка.

Лекционная программа завершилась экскурсией «Закулисье. Альфа-Банк изнутри» и защитой командных проектов студентов «Банкинг будущего». Студенты должны были порекомендовать места для размещения новых отделений банка, поделиться своим мнением о phygital-отделении Альфа-банка, придумать идею своего малого бизнеса и составить бизнес-план.

Андрей Ретин, программа «Экономика и бизнес»

Андрей Ретин, программа «Экономика и бизнес»

Модуль с Альфа-банком помог познакомиться с прекрасными людьми: приглашенными спикерами и студентами из других групп.

Во время защиты группового проекта руководители подразделений малого и розничного бизнеса не только оценивали нашу работу, но и давали полезные советы по развитию карьеры и собственного дела, делились своим опытом и знаниями.

Мария Лескова, программа «Экономика и бизнес»

Мария Лескова, программа «Экономика и бизнес»

В нашей команде собрались ребята из разных групп. Мы проводили исследование местности, выявляли конкурентов и искали преимущества/недостатки расположения банка в данном секторе, общались с сотрудниками банка. Мы выслушали мнение каждого участника и нашли лучший вариант бизнес-плана, разработали презентацию и представили хороший проект.

Проходя данный модуль, мы научились тому, что не нужно стесняться, и задавать вопросы людям, у которых есть опыт. Многие советы я точно буду использовать на практике в будущем. Лично для меня самой полезной показалась встреча с представителями малого бизнеса.

Александр Воронов, программа «Бизнес-информатика»

Александр Воронов, программа «Бизнес-информатика»

В групповом проекте я в основном занимался исследованием обслуживания клиентов банка. Мне удалось выявить некоторые недостатки, например, малую концентрацию внимания менеджера на клиенте и увеличение времени обслуживания из-за частого отвлечения на других посетителей и сотрудников.

Иван Дюжов, программа «Экономика и бизнес»

Иван Дюжов, программа «Экономика и бизнес»

На мой взгляд, данный модуль больше про то, как люди делятся реальными историями своего карьерного пути, вдохновляют, делятся профессиональными тонкостями. Мы увидели, что какой бы большой ни была компания, за ней всегда стоит работа команды, все изменения совершают люди, которым небезразлично дело, которым они занимаются.

Мне очень понравилось, как у нас получилось организовать командую работу, и что предложенная нами локация сотрудникам банка показалась перспективной. Никто ранее не предлагал это место. Для подбора эффективных локаций необходимо было учесть много факторов: отсутствие офисов банка рядом, большой пешеходный (целевой) трафик, удобство расположения, наличие парковки, подходящих свободных помещений, окупаемость отделения.

Тимур Узбакаев, программа «Бизнес-информатика»

Тимур Узбакаев, программа «Бизнес-информатика»

Мы сделали для себя открытие, что успешные проекты требуют не только качественного планирования, но и постоянного обучения, адаптации и учета обратной связи от экспертов.

Мы поняли, как улучшить наши идеи, благодаря Евгению Скворцову, директору малого бизнеса Альфа-Банка в Нижнем Новгороде: необходимо более детально проработать финансовую составляющую, стратегию развития и построение цели.

По кейсу «Локация для нового отделения банка» мы увидели, что важно учитывать не только технические аспекты выбора местоположения, но и потребности клиентов, исходя из цели.

Мы научились более глубоко анализировать проекты и быть более внимательными к деталям.

«В этом году одним из приоритетов Альфа-Банка стало активное сотрудничество с вузами. Мы с коллегами, руководителями бизнес-линий в Нижнем Новгороде с большим удовольствием провели специальные курсы лекций, передавая свой опыт студентам Высшей школы экономики. Внимательно выслушали проекты, идеи и наблюдения ребят, в том числе, и по улучшению работы наших офисов и сервисов. Что-то мы чувствовали раньше сами, что-то команды, готовившие проекты, очень тонко подметили. Уверена, что курс и обратная связь будут полезны и студентам и нам. И мы научили друг друга чему-то новому», — поделилась Наталья Рыжова.

Мария Штефан, декан факультета экономики НИУ ВШЭ — Нижний Новгород

Штефан Мария Александровна

Радует, что наши ребята с такой заинтересованностью посещают дополнительные активности. Общение с бизнес-партнерами помогает студентам посмотреть на проблемы компаний изнутри, найти идеи для будущего проекта или курсовой работы, а возможно и идеи для собственного дела.

Надеюсь, что знакомство с банковской отраслью помогло некоторым ребятам, кроме прочего, самоопределиться с будущей траекторией карьерного роста, ведь вариантов профессионального развития в экономике и менеджменте множество, и все они очень интересные и перспективные.

По итогам программы все участники получили сертификаты о прохождении обучения.