Студентам НИУ ВШЭ – Нижний Новгород назначена стипендия Правительства РФ

Студентам «Программной инженерии» Кириллу Бабину и Дмитрию Кутузову на 2 семестр 20223/24 учебного года назначена стипендия Правительства Российской Федерации. Стипендия выплачивается за высокую академическую успеваемость, заслуги в исследовательской деятельности, а также признанные достижения в интеллектуальных соревнованиях по приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики.

Студентам НИУ ВШЭ – Нижний Новгород назначена стипендия Правительства РФ

© istockphoto

Кирилл Бабин учится на 3 курсе программы «Программная инженерия» факультета математики, информатики и компьютерных наук НИУ ВШЭ – Нижний Новгород.

Кирилл Бабин

Подать заявку на стипендию Кириллу позволило участие в хакатоне «Умный кампус» в составе команды-победителя «Неймарковный торт». В мае 2023 года объединенная команда студентов из НИУ ВШЭ — Нижний Новгород и ННГУ им. Лобачевского получила Гран-при в студенческом хакатоне «Умный кампус» и сертификат на сумму 25 млн рублей на создание лаборатории — межвузовского IT-центра.

Сейчас Кирилл пробует разные форматы погружения в профессию и в ближайшее время планирует подыскать стажировку программиста на C++ и/или геймдевелопера.

Дмитрий Кутузов также учится на 3 курсе «Программной инженерии». Дмитрий убежден, что фундаментальная база в программировании, которую он получает в Вышке, дает возможность профессионального роста в разных областях компьютерных наук.

Дмитрий стал призером хакатона Hack&Change от Changellenge в треке «Web: приложение для сбора донатов от Альфа-Банка». За 3 дня команда создала систему сбора пожертвований для стримеров с использованием api «НетМонет» Альфа-Банка. Дмитрий в составе команды выступал в роли архитектора и фронтенд-разработчика.

Дмитрий Кутузов

«Я планирую и с недавних пор развиваюсь Java-разработке, — отмечает Дмитрий, — читаю книги, смотрю записи конференций и обсуждаю всё со своими коллегами. Помимо своей сферы также затрагиваю области DevOps (акроним от англ. development & operations — методология автоматизации технологических процессов сборки, настройки и развёртывания программного обеспечения) и SRE (Site Reliability Engineering — сфера обеспечения бесперебойной работы высоконагруженных сервисов). В общем и целом, мое развитие можно описать T-shape'ом».

T-shaped специалист – это человек, который является экспертом как минимум в одной области, но при этом разбирается во многих других и может свободно поддерживать общение с другими специалистами на базовом уровне.

Стипендия правительства РФ назначена студентам на 5 месяцев в ежемесячном размере 5 000 рублей, действует до 31 августа 2024 года.

Стипендия Правительства Российской Федерации предназначена для студентов высших учебных заведений, которые учатся по направлениям подготовки, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики. Всего в перечне около 40 направлений, в их числе:

• программная инженерия
  • информатика и вычислительная техника
  • энергоэффективность и энергосбережение;
  • ядерные технологии;
  • космические технологии, связанные с телекоммуникациями;
  • медицинские технологии;
  • стратегические информационные технологии, включая вопросы создания суперкомпьютеров и разработки программного обеспечения.

На стипендию Правительства РФ могут претендовать студенты и аспиранты, осваивающие образовательные программы высшего образования, проявившие выдающиеся способности в учебной и научной деятельности как в целом по курсу обучения, так и по отдельным дисциплинам