НИУ ВШЭ – Нижний Новгород стал участником Хартии ИТ-кампуса НЕЙМАРК

НИУ ВШЭ — Нижний Новгород в числе 11 вузов Нижегородской области присоединился к Хартии ИТ-кампуса НЕЙМАРК. Соглашение о сотрудничестве подписала директор нижегородской Вышки Анна Бляхман. Хартия принята для объединения усилий, компетенций и ресурсов участников для совместной работы в области образования, науки и инноваций.

НИУ ВШЭ – Нижний Новгород стал участником Хартии ИТ-кампуса НЕЙМАРК

© ИТ-кампус НЕЙМАРК

19 апреля 2024 года вузы Нижегородской области подписали Хартию проекта «Межвузовский ИТ-Кампус НЕЙМАРК» о сотрудничестве. В их число вошли НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, РАНХиГС, ННГУ им. Н.И. Лобачевского, НГТУ им. Р.Е. Алексеева, НГПУ им. Козьмы Минина, ННГАСУ, НГЛУ, Нижегородский ГАТУ, ВГУВТ, ФГБОУ ВО «ПИМУ» Минздрава России и Княгининский университет.

Глеб Никитин

«ИТ-кампус НЕЙМАРК — уникальный образовательный проект, не имеющий аналогов в нашей стране. Вузы-участники Хартии формируют целую экосистему подготовки самых ценных для рынка труда кадров, интегрируя в проект лучшие образовательные практики, свою научно-техническую базу, привлекая лучших преподавателей. А наличие в Нижегородской области огромного числа ИТ-компаний — более 10% от общего числа в стране — позволит выстроить эффективную систему практики и трудоустройства студентов кампуса в высокотехнологичном бизнесе», — сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

На территории ИТ-кампуса НЕЙМАРК будет реализована система непрерывного образования в сотрудничестве с вузами и с такими компаниями, как Huawei, СБЕР, Яндекс, Т1, Альфа-Банк, АНО «Институт Искусственного интеллекта» (AIRI), ООО «ПИКС Роботикс» и др.

Валерий Черепенников

«Идея объединить под одной крышей науку, образование, крупный и технологический бизнес возможно не нова, но теперь мы уже можем говорить о ее реализации. Уникальность проекта заключается еще в и том, что кампус появится в центре города, а не окраине или за его пределами, как это часто бывает при строительстве научных городков. “НЕЙМАРК” станет точкой притяжения молодых талантов, ученых и предпринимателей не только из Нижегородской области, но и из других регионов, и даже стран. Такой запрос мы уже видим», — отметил директор АНО «НЕЙМАРК» Валерий Черепенников.

Уже в 2024 году абитуриенты РФ смогут поступить на первую сетевую программу высшего образования «Технологии искусственного и дополненного интеллекта», созданную в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород совместно с ИТ-кампусом «Неймарк».

Для студентов программы созданы клубные условия обучения, включающие специализированное пространство с доступом 24х7, необходимую инфраструктуру (GPU кластер, ML-платформы для обучения и развертывания моделей, доступ к платформам для хранения и обработки данных), специализированные стенды для тестирования проектных идей (в соответствии с выполняемыми проектными задачами).

Анна Бляхман, директор НИУ ВШЭ – Нижний Новгород

Бляхман Анна Александровна

Включенность в профессиональное сообщество, обязательное участие в профильных коммерческих проектах, участие в конференциях верхнего уровня и стажировки в передовых центрах искусственного интеллекта формируют уникальную профессиональную среду обучения.