«Мы учились не только у преподавателей, но и друг у друга»

В НИУ ВШЭ – Нижний Новгород состоялся первый выпускной программы профессиональной переподготовки «Управление финансами компании». Актуальность программы обусловлена растущими потребностями бизнеса: рынок колеблется и испытывает много вызовов, связанных со сменой контрагентов, колебаниями цен и курсов валют, изменением законодательства в сфере налогов и бухгалтерского учета.

«Мы учились не только у преподавателей, но и друг у друга»

© Пресс-служба НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

«В компании важно выстроить такую стратегию управления финансами, чтобы быть не только на плаву, но показывать хорошие финансовые результаты для роста», – отмечает Мария Губочкина, заместитель декана факультета экономики по ДПО.

Программа «Управление финансами компании» не предъявляет специализированных требований к высшему образованию слушателей кроме базового представления о финансовой экономике. Кроме того, программа имеет адаптационный курс «Учет и отчетность для руководителя», который позволяет овладеть всеми основными понятиями, необходимыми для дальнейшего освоения специальных дисциплин.

Слушателями первого потока программы стали управляющие экономическими и юридическими подразделениями, собственники и топ-менеджеры компаний. В течение 6 месяцев они осваивали знания, необходимые для оценки финансовой эффективности проектов, выстраивания финансовой стратегии и улучшения финансовых показателей компании.

Мария Губочкина

Губочкина Мария Владимировна

Первая группа студентов оказалась довольно неоднородной. Были слушатели с базовым профильным экономическим образованием, которые окончили вузы достаточно давно и нуждаются в актуальных знаниях в финансовой сфере. Также были слушатели с непрофильным, к примеру, юридическим образованием, однако им также было комфортно учиться, сложностей в освоении программы не возникло.

Программу составляют 6 равнозначных содержательных блоков, которые позволяют в оптимальное время освоить следующие направления:

1. Бухгалтерский учет для управленцев

2. Налоги и налоговая политика компании

3. Финансовое моделирование в Excel

4. Управление финансовой эффективностью

5. Финансовое планирование и бюджетирование

6. Инвестиционный анализ.

Учебные занятия проходят в формате лекций, семинаров, а также с помощью активных методов обучения: кейс-стади, групповых дискуссий. Существенное внимание уделяется финансовым расчетам в Excel.

Ольга Виноградова, доцент кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита факультета экономики, преподаватель дисциплины «Налоги и налоговый учет»

Поскольку налоги по некоторым видам деятельности бизнеса доходят до 70%, слушатели проявили интерес к тому, как спланировать расходы, какая передовая практика есть в этом процессе, какие есть налоговые риски и как грамотно ими управлять. Мы рады будем видеть наших выпускников на следующих курсах. Хочется пожелать им удачи в применении знаний и, конечно, пригласить на пополнение этих знаний на следующие курсы.

Инструментом закрепления материала для слушателей стала групповая работа по выполнению и защите реальных проектов. По окончании обучения слушатели получили дипломы государственного образца о профессиональной переподготовке.

Сергей Шмаров, выпускник

Я юрист, я выбрал программу «Управление финансами компании», потому что мне не хватало экономической составляющей. У меня уже есть проекты, которые хотелось бы реализовать с помощью знаний, полученных на этой программе. Хочу отметить блестящий преподавательский состав – Мария Александровна Штефан, Ольга Владимировна Виноградова. Хотел бы отдельно отметить нашего руководителя Андрея Михайловича Емельянова из Перми.  Он продемонстрировал нам, как четко выстраивать финансовую модель, досконально высчитывая каждую копейку. Здесь дают не просто информацию, а именно знания, которые можно применить в своей деятельности.

Наталья Сеннова, выпускница

Я бухгалтер, и мне необходимо повышать знания в финансовом управлении.

Ожидания полностью оправдались. Мы учились не только у преподавателей, но и друг у друга: у нас были коллективные проекты, в которых приходилось отвечать не только за себя, но и за всю команду. Общение с коллегами оказалось для меня очень ценным - мы познакомились и подружились не только между собой, но и с педагогами.

Научные руководители направляли нас, а мы в свою очередь попытались воплотить все идеи, которые они в нас вложили. Мы благодарны нашим педагогам за это увлекательное путешествие и колоссальный опыт, который они нам передали.

Ольга Белякина, выпускница

Я получила базовое экономическое образование больше 20 лет назад и сейчас работаю по специальности. Поняла, что хочется расширить и апгрейдить свои знания.

Очень ценно было общаться с преподавателями-практиками. Когда образование дается на практических примерах, это всегда эффективно. Благодаря программе я стала увереннее чувствовать в профессиональной деятельности.

Очень интересная была проектная работа, она действительно закрепила весь пройденный материал. Я шла сюда за финансовым моделированием и инвестиционным анализом. Моя дипломная работа называется «Оценка инвестиционного проекта по строительству тепличного комплекса», это стартап. Разрабатывая тему своей дипломной работы, я закрепила все знания, полученные в процессе обучения, и это действительно необходимо для моей реальной дальнейшей работы.

Мария Штефан, декан факультета экономики

Штефан Мария Александровна

Я хочу сказать спасибо коллегам за горящие глаза - ту мотивацию и интерес, которые они проявляли все шесть месяцев обучения. Они не пропускали занятия, выполняли все проекты, и это самая выгодная инвестиция в свое развитие. Спасибо за такое классно проведенное время!».

Следующий набор программы стартует 21 октября 2024 года.