Международный бизнес-саммит 2013

10 сентября в Нижнем Новгороде состоялось открытие второго Международного бизнес – саммита, в рамках которого НИУ ВШЭ – Нижний Новгород выступит на основных площадках

«Сильное государство заинтересовано в людях состоятельных» - слова, сказанные  Президентом России Владимиром Путинын, в полной мере отражают важность такого знакового события, как международный «Бизнес – саммит 2013» не только для его участников, но и для России в целом.

Бизнес-саммит проходит на Нижегородской земле во второй раз. Ведущие политики и представители деловой элиты со всего мира собрались, чтобы обсудить новые модели экономического роста.

В рамках «Бизнес-саммита 2013» представители российских и зарубежных компаний, собственники и менеджеры крупных предприятий, руководители образовательных учреждений, инвестиционных фондов рассмотрят множество ключевых вопросов. Среди них - формирование кластерной модели развития региона, а также инновационных подходов в образовании.

НИУ ВШЭ – Нижний Новгород выступит на всех ключевых площадках «Бизнес – саммита». Под эгидой университета участники дискуссии «Образование как ресурс социально – экономического развития региона» обсудят проблемы утечки одаренной молодежи из региона, пути повышения привлекательности Нижнего Новгорода как университетского центра, рассмотрят опыт и перспективы партнерства бизнеса, вуза и школы с целью профессиональной подготовки молодежи. Представители научного сообщества и директора школ города обсудят концепцию «школа-вуз-работодатель», которая поможет активнее вовлечь бизнес в профессиональную ориентацию школьников. Речь также пойдет о «третьей миссии университета» - проблеме социальной ответственности вузов.

Кроме того, в день открытия «Бизнес-саммита 2013» НИУ ВШЭ – Нижний Новгород проведет семинар «Интернационализация качественного образования и науки. Проблемы языковой политики и языкового планирования». В рамках семинара речь пойдет о сохранении русского языка в качестве языка межкультурной коммуникации. Будут рассмотрены причины возросшего интереса к изучению русского языка не только в СНГ, но и в Европе, и другие важные вопросы.

По мнению организаторов, проведение «Бизнес-саммита 2013» позволит повысить инвестиционную привлекательность России, привлечь российские и иностранные инвестиции для развития ключевых бизнес-проектов и послужит площадкой для обмена опытом в вопросах инвестиционной и научно-инновационной сферы. От решений, принятых по итогам Бизнес-саммита, будет зависеть устойчивое развитие бизнеса, создание новых рабочих мест и, в конечно счете, качество жизни россиян.