Руководители вузов поздравили лицеистов гимном Нижнего Новгорода

Торжественная церемония вручения аттестатов об окончании среднего общего образования обучающимся лицея №38 состоялась в Нижегородской филармонии. В ней приняли участие заместитель министра образования и науки Нижегородской области Любовь Широкова, директор Лицея №38 Ирина Кучерова.

Руководители вузов поздравили лицеистов гимном Нижнего Новгорода

© Александр Титов

Также к выпускникам обратились ректор Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского Олег Трофимов, ректор Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева Сергей Дмитриев, ректор Нижегородского архитектурно-строительного университета Дмитрий Щеголев и директор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики – Нижний Новгород» Анна Бляхман.

Необычный хор в составе руководителей нижегородских вузов и Министерства образования и науки Нижегородской области поздравил выпускников с окончанием школьной жизни. В их исполнении гимн Нижнего Новгорода стал своеобразным напутствием сегодняшним выпускникам.

Любовь Широкова

«Позади у ребят первый в их жизни серьезный рубеж. Мы гордимся выпускниками лицея. Именно им предстоит создавать будущее нашего государства и нашей малой родины, родного края, совершать новые открытия, ставить новые рекорды и вдохновлять на достижения подрастающее поколение. Я уверена, что та база, которую вам дал Лицей, позволит с легкостью продолжать обучение в университетах, впитывать новые знания, развивать новые навыки и каждый день становиться лучшей версией себя. С особыми словами благодарности и признательности хочу обратиться к педагогам и родителям, которые все одиннадцать лет поддерживали ребят на каждом шагу и продолжают поддерживать сейчас», – поприветствовала собравшихся заместитель министра образования и науки Нижегородской области Любовь Широкова.

Директор Лицея № 38 Ирина Кучерова отметила, что в 2024 году выпускается 207 обучающихся – это 7 учебных групп. Среди выпускников победители и призеры олимпиад различного уровня, научных конференций, лидеры различных общественных движений. У каждого обучающегося собран свой портфель личных достижений. 21 лицеист получил медаль «За успехи в учении» I и II степени. 9 выпускников имеют 100 баллов по различным предметам, в текущем году много высокобалльников.

Бляхман Анна Александровна

«Нижний Новгород – уникальный город, с особенной культурно-исторической и образовательной средой. Сообщество нижегородских вузов представляет одну дружную, молодую команду, которая ежегодно пополняется сильными, талантливыми выпускниками лицеев, школ, гимназий. Я желаю вам оставаться частью этой семьи, реализовывать свои самые смелые идеи и амбиции. Все мы, ректоры, закончили наши нижегородские вузы. И во многом благодаря им мы стали собой и стали счастливыми», – поделилась директор НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Анна Бляхман.