• НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде
  • Новости

НИУ ВШЭ, ИТ-кампус НЕЙМАРК, VK и Альфа-Банк запустили совместный бакалавриат по искусственному и дополненному интеллекту в Нижнем Новгороде

Студенты первой сетевой программы высшего образования по искусственному и дополненному интеллекту будут изучать передовые технологии с участием экспертов BigTech-компаний. Меморандум о партнерстве в рамках реализации программы «Технологии искусственного и дополненного интеллекта» подписан между нижегородским кампусом Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», АНО «НЕЙМАРК», Альфа-Банком и VK.

© пресс-служба НИУ ВШЭ – Нижний Новгород

Валерий Черепенников

«С развитием искусственного интеллекта возникла необходимость в подготовке нового поколения специалистов, обладающих широкими знаниями и практическими навыками в области машинного обучения, глубокого обучения, анализа данных и других аспектов ИИ. Во многом поэтому искусственный интеллект стал одним из ключевых направлений подготовки в ИТ-кампусе. Большое преимущество нашей сетевой программы с нижегородской Вышкой в том, что ребята буквально с первых дней погрузятся в атмосферу, близкую к работе в реальной компании. Таким образом, на выходе мы получим уже готовых специалистов, способных решать задачи по формированию технологического суверенитета страны», — отметил директор АНО НЕЙМАРК, советник губернатора Нижегородской области Валерий Черепенников.

О планах запуска программы «Технологии искусственного и дополненного интеллекта» было объявлено в рамках презентации нижегородского ИТ-хаба руководителям федеральных ИТ-корпораций с участием министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максута Шадаева и губернатора Нижегородской области Глеба Никитина. Тогда директор нижегородского кампуса Анна Бляхман пригласила представителей ИТ-сообщества РФ к партнерству.

Бляхман Анна Александровна

Анна Бляхман

«Высшая школа экономики совместно с ИТ-кампусом мирового уровня «НЕЙМАРК» формируют уникальную экосистему для будущих ИТ-специалистов, отмечает директор нижегородского кампуса НИУ ВШЭ Анна Бляхман. — Мощная фундаментальная университетская база и ресурсы индустриальных партнеров позволят студентам получать самые передовые знания и практики во время обучения и претендовать сразу после выпуска на серьезные позиции».

Сегодня Меморандум о сотрудничестве в рамках реализации программы подписан между нижегородским кампусом Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», АНО «НЕЙМАРК», российской технологической компанией VK и лидером инноваций в области цифрового банкинга Альфа-Банком.

Георгий Щелканов

«Нас связывает многолетнее сотрудничество с НИУ ВШЭ в самых разных форматах — от проведения совместных митапов и карьерных событий до долгосрочных программ обучения в Инженерно-математической школе. Сфера ИИ развивается настолько динамично, что основной упор в обучении таких специалистов нужно делать на практику. Мы объединили усилия сильных академических и индустриальных игроков и наполнили программу реальными рабочими кейсами. Лучших студентов совместного бакалавриата будем рады увидеть у нас на образовательных проектах VK Education и стажировке», — поделился Георгий Щелканов, директор по работе с вузами VK.

Марат Исмагулов

«Мы убеждены в том, что о будущем надо думать уже сейчас. Поэтому считаем важным инвестиции в первичный рынок труда, в молодежь.  Коммерчески успешные компании обязаны тратить часть своих ресурсов, включая интеллектуальные, на развитие молодого поколения, прежде всего в регионах. Партнёрство с Высшей школой экономики и ИТ-кампусом НЕЙМАРК – это возможность предоставить студентам уникальный практический опыт, сделать акцент на обучение профильным навыкам с первого курса, — прокомментировал Марат Исмагулов, HR-директор Альфа-Банка.

Программа «Технологии искусственного и дополненного интеллекта» устроена таким образом, что студенты включаются в командные проекты с рабочими кейсами ведущих российских ИТ-компаний, могут посещать крупнейшие профессиональные конференции, проходить стажировки в индустриальных компаниях и получать расширенный доступ к высокотехнологичной инфраструктуре для тестирования решений. В рамках программы студенты смогут не только построить индивидуальную траекторию обучения в ИТ-сфере, но и прокачать мягкие навыки.

В 2024 году прием заявлений на программу «Технологии искусственного и дополненного интеллекта» открыт до 25 июля.