Ставка 3%: как образовательный кредит делает платное обучение доступным

Как поступить, если не хватает баллов ЕГЭ для обучения в вузе мечты? Как выбрать программу по душе, а не по количеству бюджетных мест? Как самостоятельно оплачивать учёбу, пока нет возможности зарабатывать? Ответ – взять в банке образовательный кредит с минимальной процентной ставкой.

Ставка 3%: как образовательный кредит делает платное обучение доступным

© iStock

Образовательный кредит – это заем с государственной поддержкой с низкой процентной ставкой, который с 2007 года стали выдавать банки на оплату обучения в вузах. Во время учебы выплачиваются только проценты по кредиту, а основной долг заемщик возвращает в течение 15 лет после окончания вуза. Досрочное погашение – полностью или частично – возможно в любое время. Такой кредит доступен для тех, кто планирует учиться или уже учится в аккредитованном учебном заведении с лицензией на образовательную деятельность.

В 2020 году в программу были внесены изменения, которые сделали образовательные кредиты максимально доступными. Ставка была снижена с 8,5% до 3%, срок погашения был увеличен до 15 лет, а период льготного кредитования с 3 месяцев после завершения обучения увеличен до 9. Сумма кредита — не больше 100% от стоимости обучения, потратить ее можно только на оплату обучения.

Данила Синев

«Представьте, ежемесячный платёж в первый год обучения будет почти равен стоимости одной чашки кофе. При стоимости года обучения в среднем 250-300 тысяч рублей, минимальный платеж в месяц получается 350-600 рублей, – комментирует Данила Синев, руководитель направления внешней дистрибуции Сбера, – к тому же, кредитный договор очень легко оформить. Для этого нужен только паспорт и договор с вузом на оказание платных образовательных услуг. Справка о доходах не нужна, тем более, что договор заключается на абитуриента от 14 лет или студента, у них еще может не быть своего заработка. Если заёмщику 14−18 лет, для оформления понадобится письменное согласие одного из родителей или законных представителей».

В период приемной кампании в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород такой кредит можно оформить прямо в приёмной комиссии, не нужно ехать в банк. Представители Сбера будет работать по адресу ул. Большая Печерская, 25/12 каждый день с 10:00 до 14:00 до 14 июля, в остальные дни они могут приехать в вуз по запросу.

НИУ ВШЭ – один из лидеров по заключению образовательных кредитов среди российских вузов. Всего по России образовательным кредитом в Сбере воспользовались почти 37 тысяч учащихся с мая по сентябрь 2022, они получили средства на оплату обучения на общую сумму 5,3 млрд рублей. В 2023 году выдано 52,8 тыс. кредитов.

А. Тонконог, студент программы «Дизайн»

Мне хотелось поступить именно в Вышку на программу «Дизайн». Я творческий человек, и я не очень люблю такой академический подход, который предлагают большинство творческих вузов – как в художественной школе, только на более профессиональном уровне. Я художник-иллюстратор, работаю в основном на планшете, в диджитал среде. Поэтому мне подходила только программа Вышки. К тому же, остальные вузы проигрывали и по рейтингам, и по соотношению стоимости и качества программ. А поскольку программа полностью платная, было принято решение взять образовательный кредит.

Когда у меня уже были документы о зачислении и договор, оставалось только обратиться в банк, оформить все необходимые бумаги и оплатить обучение. В банке учли мою скидку, рассчитали стоимость обучения и выдали общий кредит на весь срок обучения, который выдается частями на каждый год.

Процент по кредиту – 3% – очень маленький, очень щадящий. Но если ты бросаешь учебу, он увеличивается в несколько раз. Каждый месяц я плачу 300-500 рублей. Ты выплачиваешь эти маленькие проценты все 4 года, и только после того, как ты выпускаешься, ежемесячный платеж будет больше.

Для тех, кто сразу не может себе оплатить обучение, образовательный кредит – очень хорошая возможность.