Мы помогаем людям

Состоялось открытие восьмого сезона работы Студенческого правового бюро факультета права

25 сентября состоялось торжественное открытие восьмого сезона работы Студенческого правового бюро (СПБ) факультета права НИУ ВШЭ - Нижний Новгород.

Студенческое правовое бюро - это совместный проект факультета права Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» - Нижний Новгород и Городской Думы г. Нижнего Новгорода, при партнерстве некоммерческих организаций. Уже восемь лет студенты старших курсов факультета права нижегородской Вышки под руководством преподавателей оказывают безвозмездную правовую помощь лицам, не имеющим возможности прибегнуть к другим видам юридической помощи.

По сложившейся традиции новый сезон работы СПБ начался с награждения отличившихся участников правового бюро. Активные студенты факультета права получили свидетельства из рук начальника Управления по развитию территориального общественного самоуправления Городской Думы Нижнего Новгорода Любови Владимировны Комяковой.  Благодарственные письма от факультета права студентам вручил координатор деятельности СПБ, заместитель декана факультета права НИУ ВШЭ - Нижний Новгород Сергей Иванович Мурзаков.

Любовь Комякова отметила, что благодаря работе студенческих правовых бюро, которые расположены в 7 районах города, общий уровень правовой грамотности нижегородцев повышается.

В рамках торжественного открытия новые участники СПБ могли познакомиться с руководителями органов территориального общественного самоуправления, на базе которых действуют студенческие правовые бюро в районах города. Руководители ТОСов дали очень высокую оценку деятельности СПБ, поблагодарив студентов и преподавателей факультета права НИУ ВШЭ – Нижний Новгород за действительно нужную для населения работу.

Перед собравшимися также выступили представители партнеров СПБ – директор социального фонда «Право на жизнь» и директор фонда жилищного просвещения «Ассоциация ТСЖ г. Н. Новгорода», анонсировавшие новые совместные проекты этих организаций и СПБ.

Новое направление в деятельности правовой клиники представил руководитель Нижегородского представительства НП «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих Центрального федерального округа» Олег Вдовин. Он выразил заинтересованность в сотрудничестве с юридической клиникой факультета, что позволит ребятам претендовать в будущем и на трудоустройство.