О макроэкономике студентам нижегородской Вышки расскажет Кристиан Алин

Интервью с преподавателем Университета штата Мичиган (США) Кристианом Алином

На прошлой неделе в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород начались лекции доцента кафедры экономики Университета штата Мичиган (США) Кристиана Алина.

Мы задали гостю нижегородской Вышки несколько вопросов.

- Господин Алин, расскажите, пожалуйста, о Ваших научных интересах?

- Моя основная специализация - экономика развития. Фокусируясь на экономике и политике развивающихся стран, я изучаю пути стимулирования экономического роста и снижения уровня бедности в этих странах. Пытаюсь разобраться, какие методы и инновации сделали возможным беспрецедентный рост доступа к финансам членов бедных домохозяйств по всему миру за последние несколько десятилетий. Я также проводил некоторые исследования о взаимосвязи между коррупцией и развитием, о детерминантах неравенства.

В университете штата Мичиган я преподаю экономику развития в качестве курса по выбору для студентов бакалавриата, для студентов, обучающихся по специальности «Экономика», а также для аспирантов второго года обучения.

- Что предстоит узнать из Ваших лекций студентам НИУ ВШЭ – Нижний Новгород?

- В рамках моего курса, который по своему уровню соответствует магистерским программам, студенты Вашего университета узнают о проблемах развития экономики. Ребята будут изучать фундаментальные экономические теории роста, смогут проследить зависимость роста экономики от работы общественных и властных институтов, финансовой сферы и количества природных ресурсов в государстве.

На семинарах мы со студентами разберем примеры из моих текущих исследований по вопросам финансов, социального неравенства и экономического развития.

- Как Вы оцениваете уровень подготовки студентов НИУ ВШЭ – Нижний Новгород по сравнению со студентами Michigan State University?

- Первое впечатление от студентов вашего университета очень хорошее. Они кажутся усердными и способными. Сравнивать их со студентами в Университете штата Мичиган на данный момент преждевременно, так как лучшим показателем для оценки их знаний и уровня подготовки станут выполненные ими практические задания. По моему прогнозу, нижегородские студенты окажутся на уровне лучших студентов в моем родном университете.

- Больше спасибо за интервью!