Синергетика школы и вуза

Каждый четверг десятиклассники нижегородских школ № 24 и 62 посещают лекции ведущих профессоров НИУ ВШЭ – Нижний Новгород

Высшая школа экономики – флагман обновления российского образования, университет, который возлагает на себя миссию по формированию единого образовательного пространства «школа – университет» для постепенной подготовки старшеклассников к студенческой жизни.

В нижегородском кампусе ВШЭ эта идея уже реализуется благодаря работе SMART-классов. Каждый четверг десятиклассники нижегородских школ № 24 и 62 посещают лекции настоящих университетских профессоров в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород.

Ребята проходят две обязательные дисциплины: «Развитие личностных компетенций» (авторы программы - преподаватели факультетов менеджмента и БИиПМ); а также «Национальные культурные миры и межкультурная коммуникация» (авторы программы – преподаватели факультетов гуманитарных наук и права).

Получив знания на лекциях, ребята используют усвоенный материал в проектной работе, на мастер-классах, семинарах и деловых играх. 84 школьника, обучающиеся в SMART-классах, объединены в 5 групп по профилю факультетов. Десятиклассники самостоятельно выбирали факультет для проектной работы, поэтому вторая часть учебного дня в Вышке разнообразна – 5 предложенных «сценариев» по интересным для школьников направлениям.

Обучение в SMART-классах не сводится только к посещению учениками занятий в Высшей школе экономики. Проект направлен и на развитие школ-партнеров, поэтому преподаватели нижегородской Вышки уже ведут в школе № 24 английский и русский языки, информационные технологии.

Бабкин Эдуард Александрович, заместитель директора НИУ ВШЭ – Нижний Новгород:

- Программа сотрудничества нижегородского кампуса НИУ ВШЭ со школами города в рамках SMART-классов является важным элементом в системе мероприятий развития и взаимообогащения среднего и высшего образования. Уже сейчас мы работаем над развитием концепции SMART-классов, определяя новых партнеров и новые формы взаимодействия, о чем в скором времени станет известно.

Кожакина Яна, 10 SMART-класс:

- Отличные впечатления от занятий, особенно понравилась лекция Марины Владимировны Цветковой. Здесь нам дают знания более высокого уровня, чем в школе. Очень здорово, когда занятия проходят в Австрийской библиотеке – дизайн помещения и стеллажи с книгами создают особую атмосферу, располагают к учебе.

Захарова Ксения,  10 SMART-класс:

- Занятия интересные, немного сложнее, чем в школе, но, думаю, что со временем мы повысим свой уровень, ведь для этого мы и приходим сюда.