LEAN– это менеджмент будущего

Студенты НИУ ВШЭ – Нижний Новгород встретились с ведущими специалистами в области lean-менеджмента крупнейших российских компаний

16 октября в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород состоялась встреча студентов с ведущими специалистами в области  lean-менеджмента крупнейших российских компаний: ОАО «КАМАЗ», Госкорпорации «Росатом», «Группы ГАЗ».

В мире идет смена экономической формации: уходящую форму называют эпохой массового производства, новую – эпохой бережливого или гармоничного производства (lean-менеджмента). На сегодняшний день российские предприятия по производительности труда значительно уступают зарубежным конкурентам. В свете вступления России в ВТО и обострения конкуренции с зарубежными компаниями Правительством страны определена задача повышения производительности труда в полтора раза к 2018 году.

Это непростая задача может быть решена именно за счет внедрения принципов бережливого производства в промышленности, т.к. массовое производство существенно уступает бережливому по таким показателям, как требуемые инвестиции, затраты на разработку и выпуск продукции, время, необходимое для вывода на рынок новых продуктов и т.д. Именно благодаря широкому использованию lean-менеджмента японские автомобильные корпорации сумели выйти на ведущие позиции в мире.

Гости рассказали собравшимся об основных принципах бережливого производства и выразили большую заинтересованность в привлечении на практику студентов нижегородского кампуса Высшей школы экономики.

Мария Шабалкина, студентка магистерской специализации Лин-менеджмент НИУ ВШЭ – Нижний Новгород:

- Очень отрадно, что мы смогли услышать советы признанных профессионалов lean-менеджмента, представляющих крупнейшие российские компании. Я убедилась, что то, что рассказывают нам преподаватели на лекциях, действительно работает на практике.

На встречу пришли не только магистранты, для кого бережливое производство является специализацией, но и студенты младших курсов. Думаю, для них эта встреча была и профессионально-ориентирующей.