• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

HR по Вику Коттреллу

Один из самых известных специалистов США в области управления человеческими ресурсами профессор Вик Коттрелл провел лекцию для студентов НИУ ВШЭ – Нижний Новгород

Атмосфера дружеской, непринужденной беседы, живая мимика профессора и яркие примеры из практики – студенты НИУ ВШЭ – Нижний Новгород оценили встречу с профессором из США Виком Коттреллом как одну из самых запоминающихся. 

«Мне 77 лет,  но я по-прежнему испытываю интеллектуальный голод и готов учиться», - поделился со студентами Вик Коттрелл – один из известнейших специалистов в сфере HR, заслуживший международное признание. Несмотря на солидный возраст, он продолжает активно сотрудничать с образовательными и бизнес-учреждениями. 

«Кто такой хороший менеджер?» - с этого вопроса профессор начал беседу со студентами. Вик Коттрелл убежден - высококлассный специалист должен быть открыт новым знаниям, но при этом делиться информацией с другими людьми. «Каждый из нас по-своему гениален. Если мы сумеем соединить  раздробленные идеи в коллективное творчество, сможем достичь ошеломляющих результатов!», - подчеркнул профессор.  «Умение слышать и слушать так же немаловажно для успешного специалиста, как и доброжелательность. Понимая, что люди — наиболее ценный ресурс, и к каждому нужно найти свой уникальный подход, менеджер сможет комфортно работать в любом  коллективе и чувствовать себя уверенно абсолютно в любой стране мира», - добавил профессор.

 Кроме профессиональных советов, Вик Коттрелл поделился и своими взглядами на жизнь. По его словам, высокий доход, к которому стремится большая часть населения земного шара, не всегда гарантирует счастливую жизнь. «Почему россияне в лице жителей Нижнего Новгорода ходят по улице с пессимистическим настроем и меланхоическим выражением лица», - спросил он. Спустя 10 минут юные участники лекции иронично заметили: «Если русский человек постоянно улыбается, он рискует показаться невменяемым», - на что профессор добавил: «Быть немного сумасшедшим даже полезно – так вы откроете для себя неожиданные радости и мечты. Исследуйте больше, чем вы способны видеть! Я убежден, что хороший специалист должен интересоваться всем вокруг,  постоянно развивать свою личность и стремиться к практике», - заявил Вик Коттрелл.

В завершении встречи талантливому педагогу, с легкостью заинтриговавшему каждого студента, сидящего в аудитории, декан факультета менеджмента Юлия Кузнецова торжественно вручила памятные призы и юбилейную книгу, описывающую историю становления и развития НИУ ВШЭ.  «Такие встречи бесценны, ведь наша задача не просто «вырастить» менеджеров, но и сформировать у них особый, креативный подход к работе», - добавила Юлия Кузнецова.

После окончания лекции вокруг американского профессора собралась группа студентов, желающих задать дополнительные вопросы и лично поблагодарить профессора за интересную, незабываемую встречу. Студентка
III курса факультета менеджмента Жанна Бадюк поделилась своими впечатлениями: «Профессор необыкновенно виртуозно провел лекцию. Увлекательная информация была сопряжена с яркими интонационными вспышками, что разрядило официальную обстановку, сделав ее почти неформальной». Григорий Александров – студент  I курса магистратуры добавил, что с такими специалистами, как профессор Вик Коттрелл, времени на общение, сколько бы его ни было, всегда недостаточно. «Огромное впечатление на меня произвело не только содержание лекции, но и формат живого общения, в котором проходила встреча». По словам студентки I курса факультета гуманитарных наук Анастасии Сенченко, на лекции удалось приобрести не только новые знания, но и бесценный опыт общения  с преподавателем на английском языке.  В завершении студенты выразили искреннюю благодарность организаторам конференции за приятную и полезную встречу.

Ксения Клинова, студентка  факультета гуманитарных наук,

стажер отдела по связям с общественностью
НИУ ВШЭ - Нижний Новгород