Эмоциональная психология

О влиянии эмоций на жизнь человека рассказала студентам НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Марина Карпунина – один из ведущих психологов Нижнего Новгорода

Эмоции – важная составляющая нашей жизни. Они определяются социальными условиями и носят личностный характер. Эмоции способны обогатить мышление человека, активизировать личные ресурсы организма или, наоборот, могут стать причиной саморазрушения. Где находится тонкая грань между развитием и деградацией? Как справляться со стрессами? И почему фраза «Не переживай» в действительности оказывается абсолютно не уместной с точки зрения психологов? – об этом шла речь на очередной лекции одного из ведущих психологов Нижнего Новгорода Марины Карпуниной.

По оценкам специалистов в области психоанализа, все больше заболеваний, с которыми пациенты обращаются к медикам (такие, как астма, язва желудка, гипертония, заболевания кожи и т.д.), являются прямым следствием влияния эмоций человека на его организм. Основная причина данной тенденции, по мнению Марины Карпуниной, - «блокировка» собственных эмоций. «Исследователи выделяют до 120 различных эмоциональных состояний, однако наиболее частый ответ, который мне приходится слышать на вопрос «как дела?» - это «нормально» или «хорошо». Ситуация такова вследствие существующих норм поведения, согласно которым свои проблемы принято «оставлять при себе». Когда с нашими близкими людьми случается нечто неприятное, пытаясь их поддержать, мы говорим «не переживай!», что на самом деле означает для человека подавить возникшие эмоции, оставшись в состоянии внутреннего напряжения. Это и есть первый шаг к психопатическим заболеваниям. Вот почему единственно верный способ преодоления критических ситуаций – это их переживание!» - пояснила Марина Карпунина.

Эксперты уверены, что процессом переживания можно и нужно управлять. Но прежде всего, необходимо осознавать, что происходит в Вашей жизни. По словам Марины Карпуниной, для этого необходимо проводить время наедине с самим собой. «Когда мы «замедляемся», выходим из привычно высокого ритма жизни, то можем лучше разобраться в себе, своих эмоциях и переживаниях, а значит понять, чего хотим и начать к этому стремиться».

Следующая встреча Марины Карпуниной со студентами НИУ ВШЭ – Нижний Новгород будет посвящена принципам выстраивания взаимоотношений в семье. Речь пойдет об этапах становления семьи, о сложностях, с которыми сталкиваются пары, и о способах их преодоления. Встреча состоится в конце ноября 2013 года. Следите за обновлениями!