• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Активно живем – отлично отдыхаем!

НИУ ВШЭ – Нижний Новгород подарил своим лучшим студентам поездку во Владимир и Гусь-Хрустальный

НИУ ВШЭ – Нижний Новгород высоко ценит своих студентов. Среди них немало тех, для кого университет является не только местом учебы, но и частичкой жизни, - тех, кто помогает делать студенческую жизнь интересной и насыщенной.

В сентябре 2013 года на открытом собрании студенческого совета НИУ ВШЭ – Нижний Новгород его представители определили список студентов, которые высоко проявили себя в учебе и общественной жизни вуза. 40 студентов НИУ ВШЭ – Нижний Новгород получили заслуженный приз - бесплатную туристическую поездку в интереснейшие города России – Владимир и Гусь-Хрустальный. 

Туристическая поездка – это всегда множество новых впечатлений, а в данном случае еще и общение с сокурсниками! 

Утро студенты нижегородской Вышки встретили в музее хрусталя в столице российских стеклодувов – городе Гусь-Хрустальный. Здесь собрано все, что связано со стеклом и хрусталем: алмазные россыпи ярких бликов и утонченное изящество форм поражает взгляд. В музее можно увидеть многое – от единственной в своем роде вазы с цветами, сделанной крепостным крестьянином, до графина с изображением Сталина  и хрустальной совы – главного приза игры «Что? Где? Когда?». Здесь представлены и уникальные произведения художников-стекольщиков местного завода, среди которых особенно выделяется композиция «Гимн стеклу» - на первый взгляд хрупкая конструкция, которая в действительности составляет 6 метров в высоту и весит почти тонну.

После обеденного перерыва все заметно повеселели и с новыми силами отправились знакомиться с достопримечательностями не менее интересного города  Владимира.  Владимир не случайно  называют воротами "Золотого кольца России". Особенно поражает гостей города Успенский собор, расположенный на Соборной площади Владимира и украшенный фресками гениальных иконописцев Андрея Рублева и Даниила Черного. Его по праву называют жемчужиной древнерусского зодчества. Сфотографировавшись у монумента, посвященного 850-летию Владимира, студенты отправились на смотровую площадку, откуда открывается потрясающий вид на уходящие до горизонта луга и реку Клязьму.

Путь домой предстоял долгий, но ребята не чувствовали усталости – пели песни, шутили, делились впечатлениями. Наверное, не было после поездки таких, кто не почувствовал бы сопричастность «большой ВШЭвской семье»!

Остается добавить, что выборы наиболее талантливых и активных студентов происходят ежегодно, и каждый год осень становится для них периодом открытий. За плечами остались Суздаль, Муром, Владимир и Гусь-Хрустальный!  Кто знает, что ждет их в будущем?! Дерзай и открывай мир вместе с дружной студенческой семьей нижегородской Вышки! 

Полный фотоотчет.