«Семь сторон света»: Нью-Йорк и Нижний Новгород

В НИУ «Высшая школа экономики» - Нижний Новгород состоялось открытие выставки известной нижегородской художницы Натальи Панковой

1 ноября в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород состоялось открытие выставки известной нижегородской художницы Натальи Панковой «Семь сторон света». Затем состоялся совместный творческий вечер Натальи Панковой и поэтессы из Нью-Йорка Ирины Машинской, поэзия которой вдохновила Наталью на создание выставки.

Несколько дней назад этот литературно-художественный проект был презентован в Москве, теперь с ним смогли познакомиться и нижегородцы. По словам Натальи Панковой, «Семь сторон света» является её впечатлением от сборника стихов Ирины Машинской «Волк».  «Это нехарактерная для меня живопись, своего рода эксперимент. Очень интересно, когда один творческий человек влияет на другого творческого человека», - отметила Наталья.

Два художника – кисти и слова – рассказали студентам факультета гуманитарных наук нижегородского кампуса Высшей школы экономики о продвижении российской культуры за рубежом – Ирина Машинская является ведущим современным переводчиком произведений отечественных писателей на английский язык, а Наталья Панкова совсем недавно была награждена грамотой Министерства иностранных дел России за продвижение российского искусства в мире.

Справочно.

Наталия Панкова (Нижний Новгород) родилась в г. Горьком в 1965 году. Окончила Горьковское художественное училище и Московский экстерный гуманитарный университет. Дважды лауреат премии Нижнего Новгорода. Магистр искусствоведения. Член Союза Художников России. Председатель правления Нижегородского фонда «Русское искусство». Советник представителя МИД России в Нижнем Новгороде по вопросам культуры. С 1988 года участник и организатор выставок в Москве, Нижнем Новгороде, а также зарубежных проектов.

Ирина Машинская (Нью-Йорк) родилась в 1958 г. в Москве. Окончила географический факультет и аспирантуру МГУ. Вела детскую литературную студию в Доме Пионеров. Ныне проживает в пригороде Нью-Йорка. С 1992 года - публикации в литературных изданиях США, Франции и России; книги стихов «Потому что мы здесь» (Нью-Йорк, 1995), «После эпиграфа» (Нью-Йорк, 1996), «Простые времена» (Тенафлай, 2000), «Стихотворения» (М., 2001).