• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Для нас важно, чтобы вы сделали осознанный выбор, а не просто пришли в Вышку»

Нижегородский кампус Высшей школы экономики провел День открытых дверей для абитуриентов бакалавриата - 2022. О партнерстве вузов и бизнеса, компетенциях и инвестициях для успеха, о профессиональной идентификации, карьере и роли высшего образования в жизни - выступления и локации были организованы таким образом, чтобы помочь абитуриентам с выбором будущей профессии и траектории обучения.

«Для нас важно, чтобы вы сделали осознанный выбор, а не просто пришли в Вышку»

© Виктор Шестопалов | Пресс-служба НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

Презентации в стиле TED, мастер-классы, квесты и интеллектуальные бои, лекции приглашенных спикеров и руководства университета – участники пообщались со студентами и преподавателями Высшей школы экономики, познакомились с особеннностями отдельных образовательных программ и преимуществами Высшей школы экономики как распределенного университета, чтобы подготовиться к поступлению в следующем году и даже простроить будущую профессиональную карьеру.

Бляхман Анна Александровна

Анна Александровна Бляхман
директор НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

- Университет и высшее образование в целом – это точка связи, то место, где вы должны получить максимум возможных коммуникаций, максимум опыта, и конечно, знаний и компетенций в профессиональной области. И для нас важно, чтобы вы сделали осознанный выбор, а не просто пришли в Вышку.

© Виктор Шестопалов | Пресс-служба НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

Высшая школа экономики не только реагирует на изменения рынка труда, но и предвосхищает их, создавая новые образовательные возможности. В результате программы университета получают признание в виде общественной и профессиональной аккредитации, а выпускники чувствуют себя комфортно на рынке труда.

© Виктор Шестопалов | Пресс-служба НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

Среди возможностей высшего образования, которые так необходимы современному специалисту, спикеры особенно отмечают:

  • введение индивидуальных образовательных траекторий
  • умение работать с данными
  • проектный подход в основе обучения
  • воспитание социальной ответственности
  • формирование soft skills как основу успешной карьеры

Серова Наталья Александровна

Наталья Александровна Серова
заместитель директора НИУ ВШЭ – Нижний Новгород

- Сегодня каждый студент ВШЭ включен в проектную деятельность, которая позволяет соединить теоретические знания с реальностью, соединить образование и бизнес, учитывая потребности индустрии.

© Виктор Шестопалов | Пресс-служба НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

Сочетание фундаментальных и прикладных знаний, междисциплинарные компетенции, гибкость ума и постоянный профессиональный рост – те качества, которые позволят современному выпускнику создавать новые и актуальные продукты в любой сфере и быть востребованным специалистом.

Говоря о профессиональном становлении и профессиональной идентификации, спикеры Антон Черноталов и Дарья Кирьянова отметили роль высшего образования и самообразования в карьере и в жизни. 

Антон Черноталов
основатель и генеральный директор E-Promo Group

- Нужно иметь фундаментальное образование, чтобы понимать, как стратегически строится коммуникация бренда с потребителями на разных этапах воронки, какие применяются  инструменты и знания в области аналитики, математики, анализа данных. Digital сегодня - самый распространенный канал для продвижения, поэтому в индустрии маркетинга и рекламы мы ждем специалистов с сильным бэкграундом. Вышка дает такой уровень знаний, с которым можно стать востребованным специалистом и легко перемещаться по миру.

Дарья Кирьянова
эксперт в области IT-индустрии со стажем более 20 лет, экс-операционный директор Intel в России

- Сегодняшним абитуриентам я бы пожелала пробовать себя в профессии как можно раньше, чтобы этот выбор стал более осмысленным. И индивидуальная траектория как раз позволяет расширить направление деятельности или даже сменить его, все в ваших руках, вы сами устанавливаете для себя дистанцию образовательного марафона. Выбирайте ту профессию, которая вас драйвит, и тогда успех не заставит себя ждать.

Какие профессии считаются наиболее творческими, как освоить сразу несколько специальностей одновременно, загадки и мифы образовательных программ – представляем тезисы из 10-минутых презентаций в стиле TED, которые показались нам наиболее интересными, о трендах, возможностях и карьере выпускников.

Бычков Илья Сергеевич

Илья Сергеевич Бычков
"Программная инженерия"

"Программирование - это творческая профессия"

Читать далее 

Улитин Борис Игоревич

Борис Игоревич Улитин
"Бизнес-информатика"

"Не зря говорят, что бизнес-информатик это архитектор современного предприятия"

Читать далее 

 

Куликова Валентина Александровна

Валентина Александровна Куликова
"Фундаментальная и прикладная лингвистика"

"Сегодня IT-сфера чрезвычайно востребована, но не все могут и хотят быть программистами, есть люди с тягой к гуманитарным наукам. Для них и существует наша программа - это единственная программа в городе, которая готовит таких универсальных бойцов".

Читать далее 

Большухин Леонид Юрьевич

Леонид Юрьевич Большухин
"Филология"

"Когда вы приходите на филфак, ваше призвание становится не одной профессией, а целым набором востребованных специальностей"

Читать далее 

 

Лошкарева Мария Евгеньевна

Мария Евгеньевна Лошкарева
"Юриспруденция"

"Искусственный интеллект никогда не сможет заменить юриста. Но, тем не менее, сегодня юрист должен обязательно уметь работать в цифровой среде".

Читать далее 

Ткаченко Николай Александрович

Николай Александрович Ткаченко
"Дизайн"

"Чаще всего дизайнера представляют как человека, больше похожего на привычного художника, - с кисточками и палитрой. Но сейчас дизайнер - уже далеко не просто художник".

Читать далее 

 

Савинова Светлана Юрьевна

Светлана Юрьевна Савинова
"Управление бизнесом"

"Очевидно, что для всех, кому интересен бизнес, нельзя создать одну профессию. Наша программа предлагает абитуриентам широкий спектр профессий".

Читать далее 

Леонова Людмила Аркадьевна

Людмила Аркадьевна Леонова
"Экономика"

"Существует миф, что экономистов очень много. Но, как показывает опыт, хороших экономистов очень мало. Это связано с тем, что качество экономического образования в разных вузах сильно отличается".

Читать далее 

 

Морозов Андрей Игоревич

Андрей Игоревич Морозов
"Математика"

"Мы ждем тех, кто живет и дышит математикой. Именно для них у нас есть множество возможностей для развития - это международные стажировки, участие в конференциях, поддержка опытных преподавателей, публикации в научных изданиях".

Читать далее 

Пономаренко Александр Александрович

Александр Александрович Пономаренко
"Прикладная математика и информатика"

"Прикладная математика и информатика" - это "золотая середина" между чистой разработкой и классической математикой".

Читать далее 

Если у вас остались вопросы по поступлению, курсах подготовки к ЕГЭ и олимпиадам, мы будем рады ответить на них:

Приемная комиссия
e-mail: pknn@hse.ru
тел. (831) 432-78-76

Центр довузовской подготовки
тел.: (831) 416-96-52; (831) 419-55-17
e-mail: abiturnn@hse.ru