• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Без искры в глазах дизайнеру не обойтись»

С 26 января 2023 года стартует второй поток довузовской подготовки по профилю «Дизайн». Курс призван помочь школьникам натренировать навык работы с графикой и подготовиться к творческому конкурсу перед поступлением. Об оригинальных заданиях и критериях оценивания творческого проекта рассказали преподаватель курса Екатерина Павлова и Дарья Тимгаева, участница первого потока, чья защита состоялась перед Новым годом.

«Без искры в глазах дизайнеру не обойтись»

@ Пресс-служба НИУ ВШЭ — Нижний Новгород

В течение 2 месяцев участники изучали основы композиции, сочетания цветов, создавали коллажи и штампы, знакомились с компьютерной графикой, чтобы подготовить проект к финальной презентации. 

В зависимости от выбранного направления задания творческого конкурса отличаются. Будущие студенты могут самостоятельно выбрать тип проекта из списка, представленного на сайте НИУ ВШЭ: поступающие на «Коммуникационный дизайн» чаще выбирают разработку фирменного стиля или серию плакатов, абитуриенты «UX/UI и frontend-разработки» готовят проект приложения или сервиса.

Павлова Екатерина, преподаватель, коммуникационный дизайнер, арт-директор

Павлова Екатерина, преподаватель, коммуникационный дизайнер, арт-директор

Задача школьников — подготовить творческий проект к поступлению, который покажет широту мысли и оригинальность идеи, не опираясь на ТЗ заказчика. Это может быть и оформление несуществующих объектов. Фэнтезийные проекты помогают расслабиться, дать волю воображению и даже повеселиться. А работать с настоящим заказчиком они научатся в стенах Школы дизайна. 

Дарья Тимгаева, МБОУ "Школа № 137", 11 класс

Дарья Тимгаева, МБОУ "Школа № 137", 11 класс

Мой проект - про подземный транспорт для кротов, а точнее, метро для кротов. Так как кротам очень тяжело, нужно рыть куда-то ходы, я придумала для них транспорт, а также опознавательные знаки для людей, чтобы они были осторожнее и случайно не наступили. Всё это сопровождается сувенирной продукцией с логотипом метро, но это не простой логотип с буквой М, а отпечаток носика крота. В самом метро я разработала освещение и таблички со шрифтом Брайля для того, чтобы плохо видящие кроты могли быстрее находить нужный им путь. Пришлось научиться работать в программе, и это было довольно сложно. Сейчас я чувствую себя гораздо увереннее.

Екатерина Павлова отмечает, что для дизайнеров, настоящих и будущих, особенно важна тренировка насмотренности. Визуальный опыт помогает накапливать библиотеку идей, чтобы легче было придумать своё. Екатерина также поделилась качествами, которыми, по ее мнению, должен обладать первоклассный дизайнер:

«Я всегда говорю, надо быть любознательным, любить людей и то дело, которым ты занимаешься. Дизайнеры обычно внимательны к миру, к окружению, к проблемам людей, подмечают какие-то несовершенства и стремятся сделать лучше. Как и в любом деле, без искры в глазах и любви дизайнеру не обойтись.

Преподаватель советует студентам опираться на свои сильные стороны: «Умеете рисовать, фотографировать, лепить из пластилина, делать коллажи, красиво писать — используйте то, чем владеете. Гораздо важнее сама идея проекта. Он, может быть, и полностью выполнен на бумаге, но какие-то программы для сканирования, фотографии и оформления слайдов так или иначе придётся задействовать, чтобы подготовить материалы к загрузке на сайт. Какие именно — также выбор абитуриента. Можно воспользоваться тем, что уже знакомо, можно обратить внимание на доступные дизайнерские программы».

Для оценки творческого конкурса вступительная комиссия пользуется 10 критериями оценивания: концептуальность, серийность, экспозиция, презентация, оригинальность, соответствие выбранному профилю, композиция, техника исполнения, выразительность образов и раскрытие заявленной темы. Подробнее с критериями можно ознакомиться на сайте.

На курсах довузовской подготовки школьники проходят все основные этапы работы над проектом:

- выбирают наиболее подходящие художественные решения в проекте; 

- работают с композицией, цветом и формой внутри своего художественного проекта;

- готовят презентацию проекта, которая наилучшим образом отражает творческий замысел автора.

Второй поток довузовской подготовки по профилю «Дизайн» стартует 26 января. Для участников курса действует система скидок: чем выше балл за проект, тем большую скидку можно получить на обучение в нижегородском кампусе Вышки.

Подробности, стоимость и регистрацию на курс можно посмотреть по ссылке.

Ознакомиться с направлениями поступления на программу бакалавриата «Дизайн» в 2023 году можно по ссылкам:
Коммуникационный дизайн;
UX/UI и frontend-разработки.