Конкурс HSE{Business}Cup 2018 подвел итоги

В конце ноября в московском кампусе ВШЭ прошел финал Конкурса студенческих бизнес-проектов HSE{Business}Cup 2018. Шесть команд получили гранты в 200 тысяч рублей от Высшей школы экономики на реализацию своей идеи.

До последнего этапа — презентаций перед экспертной комиссией —дошли 15 проектов: 6 проектов из Москвы и 9 из других кампусов ВШЭ: по три из Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга и Перми.

Всего для участия в Конкурсе было подано 243 заявки, из них эксперты Бизнес-инкубатора ВШЭ отобрали 40 команд (116 человек) для участия в образовательном интенсиве. В течение месяца студенты работали над своими идеями при поддержке  экспертов-трекеров: исследовали потенциальных потребителей и их запросы, изучали конкурентов, прорабатывали бизнес-модель и шлифовали презентацию. Проекты, показавшие наибольший прогресс за время очной программы, прошли в финал.

«В этом году мы собрали рекордное число заявок, видно, что у ребят есть интерес к теме бизнеса. Конечно, большинство проектов были на стадии только-только созревшей идеи, но это характерно для студенческих проектов. Поэтому мы добавили в программу конкурса образовательный блок», — рассказывает Чингиз Сабиев, куратор Конкурса HSE{Business}Cup 2018.

Помимо основных денежных призов, три команды — ДождеWeek (СПб), INDITOYS (Москва),  PeriodBox (Москва) получили дополнительный подарок — шлемы виртуальной реальности Fibrum от основателя компании Fibrum, выпускника ВШЭ Ильи Флакса.

В состав конкурсной комиссии, определявшей судьбу команд, вошли: венчурный инвестор Александр Румянцев, руководитель акселерационных программ Бизнес-инкубатора ВШЭ Светлана Александрова, основатель и CEO компании Fibrum Илья Флакс, заместитель начальника управления инновационной деятельности ВШЭ Михаил Демидов, заведующая Центром предпринимательства в ВШЭ в Нижнем Новгороде Екатерина Прохорова, директор Центра инновационного предпринимательства НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Сергей Мельченко, декан факультета экономики, менеджмента и бизнес-информатики НИУ ВШЭ в Перми Дмитрий Гергерт

Победители HSE{Business}Cup 2018:

INDITOYS (Москва) — сервис индивидуального подбора развивающих игрушек с использование технологии машинного обучения.

Дождеweek (Санкт-Петербург) — размещение рекламы на бесплатных дождевиках для туристов.

Period Box (Москва) — набор по подписке для критических дней, куда входят предметы гигиены, органическая косметика, полезные снеки и т.д.

Qlines (Москва) — программный комплекс для определения мест повреждения на линиях электропередач высокого напряжения по измерениям мгновенных значений тока и напряжения.

Аэропонная панель (Нижний Новгород) — настенная автоматизированная панель на аэропонике, которая позволяет выращивать зелень круглый год и эффектно дополняет интерьер.

ЮРА (Юридически-Разумный Ассистент) (Санкт-Петербург) — юридическая справка для непрофессионалов с использованием нейронных сетей.