• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Из Нижнего с любовью…»: преподаватели НИУ ВШЭ провели мастерскую по расшифровке почтовых открыток

В Центральной городской библиотеке им. В.И Ленина состоялась мастерская проекта «Из Нижнего с любовью…» по расшифровке дореволюционных почтовых открыток с участием старшеклассников. Преподаватели факультета гуманитарных наук Тимур Хусяинов и Людмила Сидорова познакомили учеников МАОУ «Школа № 176» с историей возникновения открыток и почтового сообщения, дореволюционной орфографией и стилем письма.

«Из Нижнего с любовью…»: преподаватели НИУ ВШЭ провели мастерскую по расшифровке почтовых открыток

Мастерская, посвященная работе с дореволюционными почтовыми открытками, проводится на разных площадках Нижнего Новгорода и Нижегородской области.

 «Изучение почтовых отправлений актуально в контексте понимания истории своей страны. Оно предполагает знакомство не с «большой историей», представленной известными личностями или событиями, а с повседневной жизнью обычных людей, которые обменивались письменными посланиями, делились своими мыслями, чувствами, проблемами и надеждами», - отмечает Тимур Маратович.

В ходе мастерской участники могут изучить оригинальные почтовые открытки начала XX века, отправленные по России или пришедшие в Россию из-за рубежа – из Франции, Германии, Бельгии, Австро-Венгрии... Участники пытаются прочесть и понять смысл посланий, восстановить образ жизни и мысли отправителей, узнать о личных историях россиян начала XX века.

Открытка рассматривается как средство коммуникации, артефакт истории и культуры, один из самых массовых свидетелей повседневности прошлого.

Тимур Хусяинов

Хусяинов Тимур Маратович

Как правило, на вопрос о том, почему появилась почтовая открытка, участники мастерской предполагают, что это связано с красивым изображением и желанием отправителя им поделиться. Но это совсем не так, изображение появилось не сразу. Одна из сторона предполагала размещение адреса, а другая - текста. Именно на тексте мы акцентируем внимание в ходе наших мастерских, хотя несомненно иллюстрации на почтовых открытках заслуживают внимания. Над иллюстрациями для первых российских почтовых открыток трудились такие признанные художники, как Н.Н. Каразин, А. Бенуа и многие другие. Однако мы обращаем внимание на тексты, написанные отправителями. В каждом случае они уникальны и дают нам возможность чуточку лучше понять людей прошлого.

Преподаватели нижегородской Вышки Тимур Хусяинов и Людмила Сидорова участвуют в создании и развитии цифрового корпуса почтовых открыток «Пишу тебе» и реализуют просветительские мероприятия по знакомству с историей и культурой именно через почтовые открытки.

Проект «Из Нижнего с любовью…» начал свою реализацию в Международный день почтовой открытки – 1 октября 2022 года. Благодаря поддержке гранта конкурса «Православная инициатива-2022» был проведен цикл мастерских в разных районах Нижегородской области (Арзамасском, Богородском, Кстовском и Сергачском), а также издана рабочая тетрадь для работы с дореволюционными почтовыми открытками.