• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Просто о сложном: лекции под звездным куполом

«В настоящее время обвал информации, приравниваемой к знанию, очень велик, и осознавая это, люди стараются выбирать источники, которым доверяют», – академический руководитель программ бакалавриата «Бизнес-информатика» и «Компьютерные науки и технологии» нижегородского кампуса НИУ ВШЭ Борис Улитин провел открытые лекции на новой мультимедийной площадке Планетарий-1.

Просто о сложном: лекции под звездным куполом

© фото предоставлено командой Планетария-1

По статистике только около 30% населения России могут сформулировать основополагающие принципы и положения современной науки и способны дать определение таким вещам, как стволовая клетка, молекула, нанометр или нейрон.

С другой стороны, многие ученые считают, что наука, которая поддается популяризации, отчасти уже и не наука вовсе, а говорить с людьми на языке научных фактов невозможно. Как в свое время сказал Терри Пратчетт через одного из своих героев: «Очень трудно говорить о квантах на языке, изначально предназначенном для того, чтобы одна обезьяна могла сообщить другой, где висит спелый фрукт».

Тем ценнее в контексте этого дискурса эксперты, идущие к людям в попытке объяснить и рассказать о науке человеческим языком.

«Первая лекция «Культурный трансфер как катализатор ИТ-прогресса» была о том, как понятие Культурный трансфер может быть применено в ИТ-науках», – о своих лекциях в Планетарии-1, новом мультимедийном пространстве, где все мероприятия проходят прямо под звездным куполом, среди абстракций и космических просторов, рассказал академический руководитель программ бакалавриата «Бизнес-информатика» и «Компьютерные науки и технологии» НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Борис Улитин

Борис Улитин

Улитин Борис Игоревич

Мы рассмотрели пример образования нового научного направления «телемедицина» как яркий образец своего рода межпредметных связей. Это не переход понятий из одной культуры в другую, а обогащение наук, средств и систем, с последующей активизацией у слушателей стимулов к совершенствованию и даже расширению творческого диапазона.

Основной целью второй лекции «Дизайн-мышление – лекарство для вдохновения, или плацебо от отсутствия идей?» стал анализ модного сейчас стиля дизайн-мышления для решения различных задач, который ориентируется на использование неисчерпаемых возможностей нашего сознания, в том числе, в рамках мозгового штурма – от генерации новых идей до их дальнейшей реализации.

© из личного архива Бориса Улитина

Наталья Асеева, декан факультета информатики, математики и компьютерных наук НИУ ВШЭ – Нижний Новгород

Асеева Наталья Владимировна

Участие в открытых лекциях – это прекрасная возможность для вуза поделиться результатами проводимых исследований с максимально широкой аудиторией. Уверена, в будущем мы будем развивать взаимодействие с различными площадками города для организации открытых лекций и мастер-классов.