Этичные и результативные переговоры: студентка НИУ ВШЭ выиграла региональный турнир по управленческим поединкам

Наталья Кудряшова, студентка программы «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике», стала победителем финального турнира по управленческим поединкам в образовательном проекте «Территория коммуникаций». В числе других финалистов Наталья примет участие в межрегиональном выезде, который пройдёт в мае 2023 года.

© Фото предоставлено "Территорией коммуникаций"

В Нижнем Новгороде прошел этап межрегиональной программы «Территория коммуникаций», посвященный изучению эффективных переговоров через управленческие поединки. Образовательная площадка «Территория коммуникаций» параллельно проходит на территории 6 регионов России: в Москве, Нижнем Новгород, Уфе, Оренбурге, Краснодаре, Санкт-Петербурге.

Участниками нижегородского этапа стали 122 молодых человека, проживающих в г. Нижний Новгород, 40 из которых приняли участие в турнире по управленческой борьбе. По итогам соревнований были отобраны 8 сильнейших финалистов, которым предстоит отправиться на межрегиональный выездной этап.

«В рамках турнира по управленческим поединкам нам были предложены для решения ситуации из бизнеса и обычной жизни, – комментирует Наталья. –  В течение минуты сторонам необходимо было провести переговоры с оппонентом, добиваясь наиболее выгодного для себя решения».

Перед финальным раундом у участников был 2-дневный образовательный интенсив, посвященный системному пониманию переговорного процесса и техникам результативного ведения переговоров.

Ранее Наталья принимала участие в подобных мероприятиях от внеучебного клуба нижегородской Вышки HSE Business Club. Свою победу Наталья объясняет уже знакомым форматом мероприятия и полученными образовательными практиками:

Наталья Кудряшова

Сложно было взять себя в руки в диалоге с сильным оппонентом, но, видимо, мне все-таки удалось усвоить теорию, применить ее в переговорах и занять уверенную позицию, даже с более опытным переговорщиком.

Программа «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике», на которой я учусь, также помогла мне сориентироваться в некоторых ситуациях. Понимание устройства структуры организации, процессов, происходящих в ней, а также основ норм правовых вопросов дали мне возможность найти твердую опору в своих аргументах.

Организатором программы является АНО ПМИ «Вектор Полёта» при поддержке Правительства Нижегородской области, Администрации города Нижнего Новгорода, а также Фонда президентских грантов и Росмолодёжь.Гранты.