• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Законы инвестиционной привлекательности: в Нижнем Новгороде состоялся форум "Лидеры инвестиций"

В Нижнем Новгороде состоялся форум «Лидеры инвестиций», организованный Корпорацией развития Нижегородской области совместно с органами исполнительной власти под патронажем губернатора Нижегородской области Глеба Никитина. Участники форума обсудили инвестиционный потенциал региона и подсветили лучшие практики привлечения инвестиций, сопровождения и реализации инвестпроектов. Партнером форума выступила Высшая школа экономики.

Законы инвестиционной привлекательности: в Нижнем Новгороде состоялся форум "Лидеры инвестиций"

© Фото предоставлено пресс-службой КРНО

Всего в форуме «Лидеры инвестиций» в Нижнем Новгороде приняли участие более 600 человек – представители компаний-инвесторов, органов власти, консалтинговых и иных организаций. В ходе форума участники обсудили темы государственно-частного партнерства и инвестиционного климата, развитие логистической инфраструктуры, а также новые возможности для открытия и развития бизнеса.

Президент НИУ ВШЭ, заведующий кафедрой теории и практики взаимодействия бизнеса и власти Александр Шохин выступил в рамках пленарной дискуссии «Время возможностей», темой которой стали новые рубежи экономики России. Александр Николаевич рассказал о вызовах и рисках, сформировавшихся внутри политики импортозамещения, а также о способах ответа на эти вызовы. Среди таких способов Александр Шохин упомянул сохранение и развитие программы поддержки экспорта, стимулирование отечественных разработок в поддержку НИОКР и обратного инжиниринга и меры поддержки потребителей импортозамещаемой продукции. Кроме того, Александр Шохин подчеркнул, что проблема логистики в импортозамещении является ключевой.

В рамках дискуссии «Развитие логистической инфраструктуры как драйвер роста отраслей экономики регионов», модератором которой выступила директор Центра экономики транспорта Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ Татьяна Кулакова, эксперты и инвесторы в сфере логистики обсудили возможности и перспективы развития речной транспортно-логистической и портовой инфраструктуры регионов Поволжья, риски и существующие ограничения для речных грузовых перевозок.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что за пять лет инвестиции в основной капитал выросли на 88,4% и составили почти 1,8 трлн рублей. Глеб Сергеевич подчеркнул, что экономика региона не просто выстояла, но и достигла намеченных целей развития вопреки всем внешним вызовам. «­Благодаря системным усилиям по раскрытию инвестиционного потенциала Нижегородского региона мы ожидаем еще более высоких показателей», – сообщил губернатор.

В 2022 году Нижегородская область вошла в ТОП-5 Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ, составленного Агентством стратегических инициатив (АСИ).

В рамках форума состоялось награждении победителей премии «Лидеры инвестиций». На премию было подано 70 заявок в пяти номинациях от 50 компаний и 20 муниципальных образований. При выборе победителей учитывались не только объем инвестиций или масштабность проекта, но и его социальная значимость для района, города или области.

Награды лауреатам в ходе торжественной церемонии в пакгаузах на Стрелке вручил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

«С каждым годом в нашем регионе реализуется все больше достойных, важных проектов. Постоянно растущее число участников мероприятия является одним из главных показателей улучшения инвестиционной привлекательности региона. Нам приятно, что мы можем отметить наиболее значимые для области инвестпроекты в различных отраслях экономики, а также людей, которые воплощают их в жизнь», — сказал Глеб Никитин.

Руководитель Корпорации развития Нижегородской области Игорь Ищенко выразил благодарность нижегородской Вышке за обеспечение волонтерской работы и оказание содействия в проведении форума и премии «Лидеры инвестиций». «Надеемся, что проведение мероприятия станет отправной точкой для дальнейшего плодотворного сотрудничества», – заявил он.

Осенью 2022 года НИУ ВШЭ – Нижний Новгород и КРНО подписали соглашение о создании совместных образовательных и экспертно-аналитических проектов. Первым таким образовательным проектом стала программа «Управление инвестиционным проектом», направленная на подготовку специалистов по управлению инвестиционными проектами в различных отраслях.

Денис Фоменков, заместитель директора НИУ ВШЭ – Нижний Новгород

Фоменков Денис Александрович

Стратегически выгодное географическое положение, мощный промышленный и научно-технический потенциал, высокий индекс качества жизни и одно из лучших инвестиционных законодательств в России делают Нижегородскую область экономически комфортной территорией, а инвестиционный менеджмент – крайне востребованной областью знаний. Запуск проектно-прикладной образовательной программы «Управление инвестиционным проектом» стал первым событием, реализуемым в рамках соглашения между НИУ ВШЭ – Нижний Новгород и Корпорацией развития Нижегородской области, подписанного в ноябре 2022 года.

Участниками программы могут стать выпускники бакалавриата и магистратуры менеджериального и экономического профилей, а также специалисты инвестиционной сферы, которые хотели бы систематизировать свои знания и повысить квалификацию для дальнейшего карьерного развития. По итогам обучения слушатели получат сертификат НИУ ВШЭ, а лучшие выпускники смогут получить работу в Корпорации развития Нижегородской области.