• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Участники программы «Лидеры наследия» представили проекты развития исторических территорий в пяти муниципалитетах

«Здесь сходятся общие интересы, масштабные и долгосрочные»: в нижегородской Вышке состоялась защита проектов участников второго потока образовательной программы «Лидеры наследия». Программа, направленная на сохранение и развитие объектов исторической среды, реализуется совместно НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, АНО «АСИРИС», ННГАСУ и КУПНО.

Участники программы «Лидеры наследия» представили проекты развития исторических территорий в пяти муниципалитетах

© фотограф Юлия Иванова

В Нижнем Новгороде завершилось обучение слушателей второго потока образовательной программы «Лидеры наследия». Основной целью программы стало выявление привлекательных инвестпроектов в области исторического и культурного наследия в городах и поселениях Нижегородской области, а также объединение ресурсов власти, профессиональных сообществ, активистов и бизнеса для решения задач комплексного развития исторических территорий.

© фотограф Юлия Иванова

«Наша задача – объединить усилия и скоординировать всех участников процесса, чтобы сформировать концепцию комплексного развития исторической территории. Но на этом работа только начинается. Вторая часть более серьезная – это реализация. В каждом проекте есть инфраструктурный блок, который инициаторам без помощи области «не поднять». Поэтому планируем по каждому проекту составить «дорожную карту». Обеспечим координацию этой работы на уровне правительства области», – отметил в своей вступительной речи заместитель губернатора Нижегородской области Егор Поляков.

© фотограф Юлия Иванова

На протяжении девяти недель команды из пяти муниципалитетов – Дзержинска, Лукоянова, Вачи, Павлова и Починок – создавали творческие бизнес-проекты развития исторических территорий.

Программа «Лидеры наследия» предназначена для государственных и муниципальных служащих, которые хотят повысить уровень принимаемых решений в работе с объектами культурного наследия, а также для представителей городских сообществ и креативного бизнеса.

На защите проектов в корпусе НИУ ВШЭ – Нижний Новгород участники представили идеи о развитии локальных брендов и территорий:

  • Дзержинск: проект развития парка советского периода и возрождения традиционной в советское время «Свердловской елки»;
  • Починки: туристический кластер «Конная слобода. Конь-машина» с реставрацией зданий и благоустройством территории Конного завода и ипподрома и возрождение породы лошадей «Советский тяжеловоз»;
  • Лукоянов: проект «Трактир Агеева. Туристическое развитие исторического центра города», связанный со знаковым событием, произошедшим осенью 1830 года, – посещением трактира Александром Пушкиным;
  • Вача: проект «Наследие Кондратова. Развитие исторического центра рабочего поселка Вача», предполагающее реконструкцию дома купца Кондратова, приспособление здания «Земской школы» под культурно-ремесленный центр, а также благоустройство парковой зоны;
  • Павлово: программа туристического развития исторического центра «Достояние павловских мастеров. Павлово – город замкОв и зАмков».
© фотограф Юлия Иванова

В состав экспертной комиссии вошли заместители губернатора Нижегородской области Егор Поляков и Олег Беркович,  заместитель руководителя регионального управления госохраны ОКН Игорь Петров, исполнительный директор регионального отделения «Опора России» Татьяна Железнова, декан факультета Высшей школы искусств и дизайна ННГУ Елена Шлиенкова, директор АСИРИСа Илья Лагутин, директор НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Анна Бляхман, директор межотраслевого института повышения квалификации и переподготовки кадров ННГАСУ Елена Голованова, президент и вице-президент делового клуба «Наследие и экономика» (Москва) Дмитрий Ойнас и Андрей Лисицкий, замминистра туризма и промыслов Нижегородской области Галина Галкина и директор АНО «Институт развития городской среды нижегородской области» Дарья Шорина.

После каждой презентации представители экспертной комиссии формулировали свое видение концепции с конструктивными комментариями по проектам.

Олег Беркович

Олег Беркович

Все концепции очень разные. Какие-то проекты – законченные, у них абсолютно понятная функция. Благодаря этому территории уже сейчас можно начинать перезапускать.

С другими сложнее, поскольку они связаны непосредственно с городской жизнью и не ограничены одной функцией. И здесь недостаточно лишь воли областного правительства. Сами территории должны сформировать единую концепцию своего развития.

Именно формированию такой концепции было посвящено обучение на программе «Лидеры наследия», и уже видны результаты. На данном этапе я бы предложил командам проработать проекты с ИРГСНО и с Проектным офисом стратегии развития Нижегородской области и объединять усилия с соседними муниципалитетами.

«В контексте нашей активной работы с муниципалитетами в области образования мы знаем, что ключевая проблема на местах состоит в том, что оттуда уезжают люди. Одна из наших основных задач – сохранить людей в районах, привлечь туда семьи. Реализация проектов развития территорий работает, в том числе, на увеличение привлекательности этих территорий для жителей», – подчеркнула директор НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Анна Бляхман.

© фотограф Юлия Иванова

Эксперты отметили комплексный подход в работе с локальными брендами Нижегородской области и выразили готовность помогать «Лидерам наследия». По итогам презентации все команды успешно защитили свои проекты.

«Завершение второго потока – это хороший повод оценить дизайн программы, и мы видим, что в результате обучения получаются команды, владеющие методологией ревитализации и нацеленные на реализацию разработанных проектов. Такие результаты позволяют с оптимизмом смотреть в будущее образовательной программы «Лидеры наследия» и строить планы по развитию и расширению линейки образовательных и консалтинговых продуктов для команд, реализующих подобные проекты», – отметил куратор разработки программы со стороны НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, заведующий Центром предпринимательства Дмитрий Сидоров.

© фотограф Юлия Иванова

Первый поток «Лидеров наследия» показал, что проекты команд не остались на бумаге, а уже находятся на этапе реализации: концептуальные предложения осуществляются в Лыскове, Арзамасе, а в Спасском они были учтены при подготовке плана юбилейных мероприятий 625-летия села.

Елена Шлиенкова, декан факультета Высшей школы искусств и дизайна ННГУ

Елена Шлиенкова, декан факультета Высшей школы искусств и дизайна ННГУ

Программа «Лидеры наследия» начинает набирать скорость и оттачивать методический инструментарий. Новый поток – новые вводные для перезапуска территорий: Дзержинск, Лукоянов, Вача, Починки, Павлово. Сельские территории, малые города, постсоветский ландшафт, рекреационные зоны, формирующиеся историко-туристические кластеры – разные типологии и неординарные решения. Самое сложное в таких проектах сформировать команды и научить договариваться, слышать и доверять друг другу.

Старт подобной комплексной и междисциплинарной истории – серьезный вызов и для организаторов, и для участников. Получить конструктивные и рабочие комментарии уже на уровне представления концепций от первых лиц регионального правительства – еще и привилегия. Здесь сходятся общие интересы, масштабные и долгосрочные. Здесь мы наблюдаем командный интерес, и в этом сила программы.