• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Программирование – это глобальный мир»

В стенах Вышки прошел День рождения базовой кафедры «Тинькофф Центр Разработки» и новой программы широкого бакалавриата «Компьютерные науки и технологии». В течение дня школьники и студенты приняли участие в мастер-классах, а также смогли посоревноваться в решении задач математического бота в Телеграм.

«Программирование – это глобальный мир»

© из личного архива Бориса Улитина

Обучение IT-технологиям в вузе возможно только в тесном взаимодействии с IT-компаниями. Благодаря такому сотрудничеству студенты могут перенять опыт в разработке программных решений, принять участие в научно-исследовательских проектах. Для подготовки специалистов по созданию высоконагруженных программных систем в 2022 году на факультете информатики, математики и компьютерных наук НИУ ВШЭ — Нижний Новгород была создана базовая кафедра «Тинькофф Центр Разработки».

День рождения базовой кафедры «Тинькофф Центр Разработки» и новой программы широкого бакалавриата «Компьютерные науки и технологии» продолжает серию мероприятий для школьников и студентов с участием ведущих специалистов Тинькофф.

В начале мероприятия к участникам Дня рождения обратились с приветственным словом обратились заведующий базовой кафедрой «Тинькофф Центр Разработки» Алексей Катичев и академический руководитель программы «Компьютерные науки и технологии» Борис Улитин.

Борис Улитин

Улитин Борис Игоревич

В приветственной лекции я постарался представить участникам Дня рождения перспективы компьютерных наук и технологий, а также профессиональные траектории, которые открываются перед студентами программы широкого бакалавриата «Компьютерные науки и технологии» за счет ее междисциплинарности и высокой степени вариативности на 3-4 курсах.

Алексей Катичев

Алексей Катичев

Основной задачей нашей первой лекции являлось знакомство студентов и школьников с теми возможностями, которые существуют в рамках нашей базовой кафедры, мобильной лаборатории и Центра разработки Тинькофф. Тем самым, мы показали участникам, что IT – это не только программирование, но целый глобальный мир, требующий всестороннего развития их компетенций.

После общей лекционной части участники разделились по трекам. Школьники отправились применять на практике навыки дизайн-мышления для решения различных задач. Так, в ходе мастер-класса школьники совместно смогли сгенерировать варианты развития взаимодействия Центра разработки Тинькофф с школьниками.

«В итоге, самым перспективным оказался вариант организации IT-лагеря Тинькофф, – прокомментировал результаты совместной работы школьников Борис Улитин. – Этими результатами мы поделились с коллегами и обязательно в ближайшее время обсудим».

Студенты же в это время углубляли познания в области мобильной разработки и архитектуры мобильных систем. По итогам мастер-классов у студентов получилось разработать полноценный прототип мобильного приложения и даже апробировать его вместе с другими участниками Дня рождения.

Не менее интересной была программа, свободная от обучения. Во время кофе-брейков школьники и студенты наравне с сотрудниками Тинькофф могли попробовать свои силы в решении математических ребусов и задач в Матботе Телеграм, а также узнать истории успеха выпускников НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, ставших сотрудниками Центра разработки Тинькофф.

На торжественном закрытии мероприятия участникам, блестяще проявившим себя в ходе каждого из мастер-классов, были вручены эксклюзивные призы от Вышки и Тинькофф: игра «Монополия», рюкзаки и мерч.