Евгений Ясин переизбран научным руководителем, а Александр Шохин — президентом ВШЭ

30 мая на заседании Ученого совета ВШЭ научный руководитель университета Евгений Ясин и президент Вышки Александр Шохин были переизбраны на свои должности.

Согласно Уставу ВШЭ научный руководитель и президент университета избираются на пятилетний срок в ходе тайного голосования членов Ученого совета ВШЭ. Кандидатуру президента при этом вносит учредитель вуза — Правительство РФ. Научный руководитель курирует академическую деятельность университета, инициирует проведение научных конференций, участвует в разработке программы развития университета и представляет Вышку в других научных организациях. В свою очередь президент ВШЭ представляет университет в отношениях с органами государственной власти, местного самоуправления, общественными организациями и бизнесом. Как и научный руководитель, он участвует в разработке концепции развития университета.

Евгений Ясин в 1992 году стал одним из основателей Высшей школы экономики, несколько лет посвятил работе в правительстве, а в 1998 году вновь был избран научным руководителем университета. Евгений Ясин также является профессором кафедры макроэкономической статистики и научным руководителем Экспертного института ВШЭ. Он был инициатором международной научной конференции ВШЭ по проблемам экономики и общества, также известной как «Апрельская» или «Ясинская» конференция. В 2014 году она проводилась уже в пятнадцатый раз. 15 лет исполняется и традиционному семинару «Экономическая политика в условиях переходного периода», который ежемесячно проходит под руководством профессора Ясина.

Александр Шохин впервые был избран президентом ВШЭ в 1995 году, но и он, работая в правительстве, принимал непосредственное участие в создании нового для российского образования проекта, каким была Вышка. В ВШЭ Александр Шохин заведует кафедрой теории и практики взаимодействия бизнеса и власти. Совместно с Российским союзом промышленников и предпринимателей, главой которого он является, профессор Шохин организует для студентов встречи с ведущими российскими бизнесменами в рамках общеуниверситетского факультатива

Напомним, что 28 мая в должности ректора ВШЭ был утвержден Ярослав Кузьминов. Как вновь назначенный руководитель университета он огласил на заседании Ученого совета список коллег, которых утвердил первыми проректорами ВШЭ: Вадим Радаев, Леонид Гохберг, Александр Шамрин, Лев Якобсон. Кроме того назначены проректоры: Вячеслав Башев, Алексей Новосельцев, Сергей Рощин, Мария Юдкевич. Директором Нижегородского кампуса ВШЭ стал Валерий Зусман. Остальные назначения последуют в ближайшее время.