• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Юбилейный День экономиста в новом формате

Уже пятую осень нижегородская Вышка собирает студентов, старшеклассников, преподавателей, ученых и всех, кому интересны вопросы экономики и финансов на большой праздник - День экономиста. В этом году мероприятие отметило первый юбилей - день превратился в целую Неделю экономики и финансов, стать участником которой мог каждый желающий - все события прошли в цифровом пространстве.

Юбилейный День экономиста в новом формате

 День экономиста традиционно ассоциируется с Днем факультета экономики, а так как этот год стал юбилейным, мы с коллегами решили изменить формат мероприятия и отпраздновать его более масштабно. Так появилась идея Недели экономики и финансов. В течение этой недели наши гости "посетили" мастер-классы по профессиональному росту, поучаствовали в процессе прогнозирования уровня инфляции, поработали над повышением эффективности компании за счет оптимизации бизнес-процессов, обсудили свои научные проекты. Настоящей кульминацией Недели экономики и финансов стало посвящение первокурсников факультета! Я хочу сказать спасибо гостям за активное участие в проекте, нашим партнерам за помощь в его проведении, своим коллегам - Екатерине Сучковой, Людмиле Леоновой, Анастасии Гойзман, Валерии Лакшиной, Елене Рябовой, Екатерине Креховец и Александру Ларину - за создание уютной атмосферы в онлайне. Уверена, что несмотря на отсутствие очного общения, всем удалось найти новых друзей, новые идеи, новые знания! Еще раз поздравляю всех экономистов с профессиональным праздником!

Штефан Мария Александровна
декан факультета экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород)

Неделя экономики и финансов стартовала с тренинга от Сбербанка для старшеклассников "5 шагов осознанного выбора". Ребята разбирались в непростой задаче - искали ответы на вопрос как нужно выбирать будущую профессию. Они прошли пять последовательных этапов: "остановись – исследуй – выбери – сделай – поделись", благодаря чему смогли вывести процесс выбора профессии на сознательный уровень, и получить инструмент для построения собственного будущего.

Открытую лекцию для школьников "Инфляция и ее показатели" провела старший преподаватель кафедры экономической теории и эконометрики нижегородской Вышки Елена Николаевна Тарунина. Она рассказала, что такое инфляция и каковы ее основные показатели, познакомила слушателей с базами данных, в которых содержатся фактические показатели инфляции. Елена Николаевна не только объяснила, как рассчитывается этот важный показатель, но и дала возможность школьникам попробовать рассчитать самостоятельно в ходе решения нескольких задач. Знания, полученные на лекции, непременно пригодятся старшеклассникам для подготовки к ГИА и ЕГЭ по обществознанию.

Волго-Вятское главное управление (ВВГУ) Банка России, традиционный гость Дня (а в этом году – целой недели) экономиста в нижегородском кампусе НИУ ВШЭ, предложило школьникам старших классов проверить свои силы и знания в онлайн-квизе. Ребята разных уровней подготовки с азартом сразились на интеллектуальном поле и узнали много новых экономических фактов.

Для учащихся колледжей и техникумов был организован на мастер-класс «Реинжиниринг бизнес-процессов: как развиваться самому, улучшая процессы компании». Встречу провела выпускница НИУ ВШЭ – Нижний Новгород бизнес-практик Анна Владимировна Джигкаева. Она поделилась своим опытом формирования и оптимизации бизнес-процессов в крупных промышленных компаниях.

Для студентов эксперты ВВГУ организовали абсолютно новый формат – игру-тренинг по денежно-кредитной политике "Ключевая ставка". Игра моделирует процесс принятия Банком России решения по ключевой ставке начиная со сбора экономической информации до заседания cовета директоров.

"Придумать, а самое главное, организовать такую игру в онлайн-формате — очень сложно, но организаторы с этим справились на "отлично". Хочется, чтобы задания от контрагентов в первом туре были чуть-чуть посложнее, чтобы у ребят со старших курсов было небольшое преимущества за счет багажа знаний", - прокомментировал участник игры «Ключевая ставка» Егор Матвеев, 4 курс факультета экономики.

 Важно, чтобы сложные процессы управления экономикой страны были понятнее для всех возрастов. Будущие коллеги по профессии проявили активный интерес к теме денежно-кредитной политики, успешно справились с заданиями тренинга и поделились своими идеями по улучшению игры. Мы видим высокий уровень подготовки экономистов и благодарны участникам за вовлеченность.

Михаил Балакин
ведущий тренинга, начальник Экономического управления Волго-Вятского ГУ Банка

Важным мероприятием в рамках Недели экономики и финансов стало открытие серии межрегиональных научно-исследовательских онлайн-семинаров факультета экономики НИУ ВШЭ - Нижний Новгород совместно с Банком России. Основная задача семинаров – обсуждение актуальных научных исследований в области экономики и финансов. В ходе семинаров планируется представить публике мнения исследователей из разных регионов от Владивостока до Калининграда, это позволит ученым познакомиться друг с другом, узнать о современных направлениях развития экономической науки в России. Семинары будут проходить каждый месяц по средам.

Финалом Недели экономики и финансов стало важное и торжественное событие - посвящение студентов в первокурсники. Теперь учащиеся 1 курса заняли свое важное место в жизни факультета экономики.