Культурная среда

«Вся Россия – наш сад»

1 апреля в стенах Высшей Школы Экономики прошла выставка авторских работ Анны Рябчевской на тему «Вишневый сад». Гости стали не только зрителями, но и слушателями – на мероприятие был приглашён известный джазовый саксофонист Артем Гардин.

Посвящение женщине...

4 марта гостями «Культурной среды» стали квартет «Одри-Акапелла» и студенты нижегородского театрального училища.

В нижегородской Вышке прошел вечер классической музыки

Концерт состоялся благодаря заключенному в начале декабря прошлого года договору о сотрудничестве между  НИУ ВШЭ – Нижний Новгород и ННГК  им. М.И. Глинки. Выступление студентов нижегородской консерватории прекрасно вписалось в проект «Культурная среда».

Культура в Нижнем - это не только разговоры о ней

В рамках просветительского проекта нижегородской Вышки «Культурная среда» прошла лекция министра культуры Нижегородской области Сергея Горина на тему: «Что дал нам год культуры?» и вернисаж двух нижегородских художниц - Галины Каковкиной и Наталии Панковой. Работы живописцев стали прекрасным обрамлением содержательной беседы, которая развернулась на открытой для дискуссий площадке вуза.

Александр Сериков: «Развитие проекта «Рождественская сторона» не будет приостановлено»

Визитная карточка города, родина Нижнего Новгорода, улица с историческим и культурным наследием. Чтобы услышать о прошлом и дальнейшей судьбе одной из любимых улиц нижегородцев от автора проекта «Рождественская сторона» Александра Серикова, в рамках просветительской программы нижегородской Вышки «Культурная среда», пришло немало жителей города.

Вышкинцам рассказали сколько стоит искусство

В рамках проекта «Культурная среда», прошла открытая лекция доктора филологических наук, профессора НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Андрея Евгеньевича Бочкарева на тему: «Сколько стоит искусство?».

Выставка работ художника Сергея Ледкова открылась в нижегородской Вышке

Вернисаж  известного нижегородского живописца стал красивым завершением проекта «Культурная среда» в этом году. Сергей Ледков представил свои лучшие работы в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, увидеть которые может каждый житель города. На несколько дней Вышка встала в один ряд с Нижегородским государственным художественным музеем и музеем университета штата Нью-Джерси (США), в которых выставлены картины художника.

Взаимодействие науки и культуры станет еще более плодотворным

НИУ ВШЭ – Нижний Новгород и Нижегородская государственная консерватория им. М.И. Глинки заключили договор о  сотрудничестве. Подписание документа состоялось на совместном заседании Ученого совета Нижегородской консерватории и Директората Высшей школы экономики.

Культурная среда в интерьере будуара

Гостем очередной встречи в рамках проекта «Культурная среда» в нижегородском кампусе Высшей школы экономики стала художница Юлия Фролова – мастер авторской, будуарной и портретной куклы. Юлия – экономист по образованию, может быть, поэтому, ее рассказ стал не только экскурсом в историю куклы, но и практически готовым руководством для студентов по созданию собственного бизнес-проекта.

В нижегородской Вышке стартовал проект «Культурная среда»

Бытие, наверное, определяет сознание. Но возможно ли изменение повседневной жизни, или отношения к тому, что происходит вокруг нас, через трансформацию сознания, через смену эмоционального настроя? Наверное, подобным вопросом задавались организаторы проекта «Культурная среда», который начал свою работу  в нижегородской Вышке. Гостями первой встречи под названием «Русский Париж» стали художник Владимир Фуфачев и писательница Елена Крюкова.