В нижегородской Вышке стартовал проект «Культурная среда»

Бытие, наверное, определяет сознание. Но возможно ли изменение повседневной жизни, или отношения к тому, что происходит вокруг нас, через трансформацию сознания, через смену эмоционального настроя? Наверное, подобным вопросом задавались организаторы проекта «Культурная среда», который начал свою работу  в нижегородской Вышке. Гостями первой встречи под названием «Русский Париж» стали художник Владимир Фуфачев и писательница Елена Крюкова.

Цель авторов программы - сделать университет культурно-просветительским центром, открытым городу. Именно университет должен стать центром, формирующим интеллигенцию, которая вершит будущее и общества, и его культуры. Открывая краткую торжественную часть мероприятия, советник директора НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, Почетный Консул Французской Республики в Нижнем Новгороде Геннадий Петрович Рябов  подчеркнул, что проект направлен не только на студентов и преподавателей НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, но и на жителей региона.

По средам, два раза в месяц, в нижегородском кампусе  Высшей школы экономики будут проходить выставки художников, музыкальные вечера, встречи с видными деятелями культуры, беседы о музыке, театре, живописи, литературе, виртуальные прогулки по любимому городу, презентации книг и новых культурных проектов. Для студентов, обучающихся в университете, это реальная возможность получить не только глубокие профессиональные знания, но и высокий уровень культуры - качества, которые отличают всесторонне развитую образованную личность. Геннадий Петрович также напомнил, что кроме «Культурной среды» в нижегородской Вышке проходят и «Научные четверги» - открытые лекции ученых по самым разным проблемам современной науки.

Елена Мишина, председатель комитета внешнеэкономических связей Нижнего Новгорода, выразила признательность руководству Высшей школы экономики за то, что все проекты университета открыты, позитивны, пробуждают у собравшихся интерес к мировой культуре во всех ее проявлениях.

Первая «Культурная среда» стала, благодаря Елене Крюковой и Владимиру Фуфачеву, настоящим гимном любви Франции. Изящные этюды на стенах аудитории, музыка Шопена, потрясающее по искренности и глубине образов повествование автора о том, как и из чего рождался роман «Русский Париж»… И невольное желание после всего услышанного еще раз перечитать Цветаеву и Бунина, открыть для себя творчество Бориса Зайцева, мысленно сказать спасибо Рене Герра за его вклад в сохранение огромного пласта русской культуры во Франции.

Приглашаем всех на следующую «Культурную среду»! 19 ноября, в 17 часов, нижегородская художница Юлия Фролова расскажет историю создания будуарной куклы.