Выставка работ художника Сергея Ледкова открылась в нижегородской Вышке

Вернисаж  известного нижегородского живописца стал красивым завершением проекта «Культурная среда» в этом году. Сергей Ледков представил свои лучшие работы в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, увидеть которые может каждый житель города. На несколько дней Вышка встала в один ряд с Нижегородским государственным художественным музеем и музеем университета штата Нью-Джерси (США), в которых выставлены картины художника.

Всего в нижегородскую Вышку было привезено около 20 работ Сергея Ледкова. Причем право выбора картин художник предоставил студентам факультета гуманитарных наук, пригласив вышкинцев в свою мастерскую. Там живописец рассказал о любимом направлении – трансавангарде, о картинах, которые находятся в личной коллекции художника, а также о своей музе и, по совместительству, коллеге и главном критике – супруге Наталии Опариной.

О себе Сергей Ледков говорит, что в нем одновременно живет живописец, график, преподаватель и дизайнер: «Постоянно ищу что-то новое, не забывая о старом. Любимые жанры: портрет, пейзаж, ню. Восхищаюсь и горжусь достижениями русского авангарда начала двадцатого века. Бывает, использую тексты любимых поэтов и вписываю их в пространство картин».

Торжественное открытие выставки быстро переросло в диалог с художником, который с удовольствием стал экскурсоводом на собственной экспозиции.

Напомним, открытый культурно-просветительский проект «Культурная среда» стартовал в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород в середине осени. Два раза в месяц, по средам, в нижегородском кампусе  Высшей школы экономики проходят выставки художников, музыкальные вечера, встречи с видными деятелями культуры, беседы о музыке, театре, искусстве, литературе. Главная цель проекта – сделать университет культурно-просветительским центром, открытым городу. В каждой встрече и выставке могут принять участие все желающие.

В следующем году проект продолжится. 21 января на встречу с нижегородцами придет организатор проекта «Рождественская сторона» Александр Сериков, который расскажет о предстоящих мероприятиях в Нижнем Новгороде, а также об истории проекта.