Культурная среда

Иллюстрация к новости: Фестиваль актуального научного кино в нижегородской Вышке

Фестиваль актуального научного кино в нижегородской Вышке

ФАНК — это фестиваль актуального научного кино нового формата, который представляет самые интересные полнометражные документальные фильмы о науке со всего мира, созданные за последние пять лет. ФАНК отходит от традиционных рамок кинофестиваля, закрепленного за одним городом, за одним сезоном, и становится проектом, объединяющим неравнодушных и вдохновленных наукой людей в десятках российских городов.

Исторические прогулки по городу: тайны улицы Большая Печерская

В минувшую среду гости нижегородской Вышки не просто слушали лекцию - они совершили виртуальное путешествие во времени по одной из старейших улиц Нижнего Новгорода под руководством Игоря Владимировича Петрова, заместителя руководителя Управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области.

Иллюстрация к новости: «Портрет музыки с натуры» - изящное начало красивого проекта

«Портрет музыки с натуры» - изящное начало красивого проекта

В нижегородской Вышке стартовал новый сезон культурно-просветительского проекта «Культурная среда».

Живописный Штраус

12 июня, в рамках празднования Дня города и Дня России на Театральной площади Нижнего Новгорода Высшая школа экономики организовала праздник для ценителей искусства – проект «Живописный Штраус». В течение часа на главной улице города, в исполнении музыкантов камерного оркестра «Солисты Нижнего Новгорода», звучали произведения великого австрийца, а известные нижегородские художники Анна Рябчевская, Валерий Багаев,  Валентина Гарина, Олег Мустафин и Ксения Шильникова писали импровизации, навеянные музыкой гения.

Неизвестный Нижний стал ближе

20 мая в Высшей школе экономики прошло ещё одно мероприятие в рамках проекта «Культурная среда». Всегда ли Нижний Новгород был таким, каким мы привыкли его видеть? Какие здание сохранились, а какие разрушались под гнётом времени? На эти и другие вопросы постаралась ответить Ольга Наумова в своей лекции «Неизвестный Нижний».

Немое кино и живая музыка

Гостем "Культурной среды" стал известный нижегородский музыкальный ансамбль - «STYLE-QUARTET» вместе со своим новым проектом - «Немое кино + живая музыка: Чаплин & Дунаевский».

«Вся Россия – наш сад»

1 апреля в стенах Высшей Школы Экономики прошла выставка авторских работ Анны Рябчевской на тему «Вишневый сад». Гости стали не только зрителями, но и слушателями – на мероприятие был приглашён известный джазовый саксофонист Артем Гардин.

Посвящение женщине...

4 марта гостями «Культурной среды» стали квартет «Одри-Акапелла» и студенты нижегородского театрального училища.

В нижегородской Вышке прошел вечер классической музыки

Концерт состоялся благодаря заключенному в начале декабря прошлого года договору о сотрудничестве между  НИУ ВШЭ – Нижний Новгород и ННГК  им. М.И. Глинки. Выступление студентов нижегородской консерватории прекрасно вписалось в проект «Культурная среда».

Культура в Нижнем - это не только разговоры о ней

В рамках просветительского проекта нижегородской Вышки «Культурная среда» прошла лекция министра культуры Нижегородской области Сергея Горина на тему: «Что дал нам год культуры?» и вернисаж двух нижегородских художниц - Галины Каковкиной и Наталии Панковой. Работы живописцев стали прекрасным обрамлением содержательной беседы, которая развернулась на открытой для дискуссий площадке вуза.