ПОДВЕДЕНЫ ПЕРВЫЕ ИТОГИ IV МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОЙ СТУДЕНЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ГОРОД: НАУКА КАК ИСКУССТВО»

18 апреля 2018 года в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород состоялась IV Междисциплинарная студенческая конференция «Интеллектуальный город: наука как искусство».

С приветственным словом выступили директор Нижегородской вышки В.Г. Зусман и заместитель директора Н.Э. Гронская.

Пленарное заседание включало два доклада. Первым спикером был  Владимир Антонец – профессор кафедры психофизиологии ННГУ им. Н.И. Лобачевского с темой доклада «- Ну зачем физику антропология, а филологу тензорный анализ? - А затем, что проблема не спрашивает, какая у тебя специальность!». Вторым приглашенным спикером стала Ирина Агафонова – руководитель экспертной платформы Музея Агафонова «Культурное наследие», дочь знаменитого архитектора Святослава Агафонова, доклад которой был посвящен теме «Теория и практика сохранения исторических территорий Нижнего Новгорода: проект восстановления заповедного района церкви Трех Святителей».

Далее состоялась работа Конференции по секциям, на которых результаты своих исследований представляли студенты НИУ ВШЭ – Нижний Новгород и других вузов. Кроме студентов Нижегородской вышки на Конференции были представители ННГУ им. Н.И. Лобачевского, НИУ РАНХиГС, НГЛУ им. Н.А. Добролюбова, а также НИУ ВШЭ. Всего на Конференции работало 10 секций, представляющих каждый из факультетов, и было заслушано 85 докладов по актуальным проблемам в области экономики, менеджмента, права, гуманитарных и компьютерных наук.